• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация с Bihus.Info: Нацполиция приняла заявление о препятствовании журналистской деятельности

Национальная полиция зарегистрировала заявление редакции Bihus.Info о препятствовании журналистской деятельности и вмешательстве в личную жизнь

Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии "Детектору медиа" рассказала адвокат проектов Bihus.Info Мария Музычко, передает "ДС".

Так, заявление подали по трем статьям: ч.2 ст. 182 (вмешательство в личную жизнь), ч.2 ст. 171 (препятствование журналистской деятельности), ч.2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или иной корреспонденции, передаваемых по средствам связи или через компьютер).

Адвокат уточнила, что заявление подали вчера в пять часов вечера, когда канцелярия полиции уже не работала, поэтому вечером представители редакции сообщали, что заявление еще не зарегистрировали. Однако по состоянию на сегодняшний день заявление уже зарегистрировано, об этом есть соответствующая отметка.

Кроме того, сегодня редакция планирует подать заявления в Нацполицию от других представителей редакции, которые были на корпоративе: от журналистов заявление будут подавать по статье о препятствии журналистской деятельности, а от других членов редакции — за вмешательство в личную жизнь.

Как сообщала "ДС", в сеть "сливали" видео, на котором работники команды расследователей Bihus.Info якобы употребляли наркотики. Основатель и идейный вдохновитель проекта Денис Бигус уже прокомментировал ситуацию, пообещав "жесткие кадровые изменения".

Комитеты Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, а также по вопросам свободы слова готовят обращение к правоохранителям по поводу преследования и давления на журналистов проекта Bihus.Info.

Служба безопасности Украины после обнародования скандального видео расследует незаконное прослушивание сотрудников проекта Bihus.Info.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua