• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дело "ПриватБанка" о хищении 8,4 млрд грн направлено в суд

Уголовное производство по хищениям бывшим руководством "ПриватБанка" более 8,4 млрд грн направлено в суд

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, передает "ДС".

"НАБУ и САП отправили на скамью подсудимых шести человек, обвиняемых в хищении денежных средств ПАО КБ "ПриватБанк" на общую сумму более 8,4 млрд", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в декабре 2016 года, накануне национализации "ПриватБанка", бывший глава правления банка распорядился перечислить средства с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам. В результате банку нанесли убытки на сумму около $315 млн (8,2 млрд грн по курсу НБУ). Для прикрытия фактической растраты средств и придания вида законности этой преступной схеме бывшие чиновники банка подделали банковские документы и провели фиктивное кредитование связанного с банком юридического лица. Таким образом, это лицо сделали должником именно на ту сумму, которую вывели из-за погашения аккредитивов другим компаниям.

Кроме того, экс-председатель правления банка, его первый заместитель и два руководителя департаментов в декабре 2016 года за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным на основании ложных документов выплатили со счет банка около 223 млн грн в пользу связанных с банком компаний. Средства перечислили несколькими траншами на две разные компании. 85,2 млн грн – на счет одной связанной с участниками схемы компании, а 136,8 млн грн – в пользу другой.

Эти средства участники схемы впоследствии вывели за границу с целью легализации.

Среди обвиняемых:

  • экспредседатель правления ПАО КБ "ПриватБанк" (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1,2 ст. 366 УК Украины);
  • бывший первый заместитель председателя правления ПАО КБ "ПриватБанк" (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины);
  • экс-заместитель председателя правления ПАО КБ "ПриватБанк" (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины);
  • бывшая руководительница департамента финансового менеджмента ПАО КБ "ПриватБанк" (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины);
  • бывшая руководительница департамента поддержки межбанковских операций ПАО КБ "ПриватБанк" (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины);
  • руководитель департамента операционного направления АО КБ "ПриватБанк" (ч. 5 ст. 191, ч.3 ст. 209 УК Украины).

Разоблаченные факты коррупционной деятельности в "ПриватБанке" не исчерпывающие: в ряде эпизодов НАБУ и САП продолжают расследование.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua