• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демилитаризовать ЗАЭС, пока не поздно, - парамедик говорит, что у оккупантов на ЗАЭС признаки лучевой болезни

Российские военные, которые находились на территории Запорожской атомной станции, госпитализированы с симптомами лучевой болезни. Чтобы выяснить, что на самом деле происходит на территории ЗАЭС, нужно немедленно демилитаризировать ее и отдать под контроль международных организаций

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на своей странице в Facebook парамедик Богдан Бондаренко, который находится сейчас на передовой.

"Российские военные, которые выполняли задачи на Запорожской АЭС, были доставлены в реанимацию с признаками, идентичными лучевой болезни. Россияне, конечно, говорят о химическом отравлении, но привезли раненых с атомной станции. Не говоря вообще об уровне доверия к российской информации. Сейчас, пока не поздно, нужно сделать все возможное, чтобы получить правдивую картину ситуации на станции", — заявил Бондаренко.

Он отметил, что военные с ЗАЭС 31 июля были доставлены в военный госпиталь и находятся в реанимации. Министерство обороны России распространило информацию о том, что у пострадавших "обследование выявило наличие органического яда искусственного происхождения". Но это произошло в то время, когда россияне обстреливали Запорожскую АЭС.

"Примерно в это время Россия и Украина обменялись взаимными обвинениями в обстреле станции. Украинский "Энергоатом" заявил о возможной утечке радиации на ЗАЭС. При этом "Росатом" вывел со станции в экстренном порядке своих сотрудников, а инспекторам МАГАТЭ оккупанты отказали в доступе на станцию", — пишет Бондаренко.

Парамедик считает, что ситуация с утаиванием россией информации напоминает поведение руководства СССР сразу после Чернобыльской трагедии.

"Нечто подобное последний раз наблюдалось в первый месяц после Чернобыльской катастрофы. Руководство СССР отчаянно скрывало и искажало правду, что привело к катастрофическим последствиям как для здоровья и жизни миллионов людей, так и самой советской власти, которой не простили эту ложь. Надо немедленно демилитаризовать станцию ​​и отдать ее под контроль ООН, МАГАТЭ или другой независимой структуры. Это вопрос выживания. Я понимаю уровень возможностей международных организаций, точнее, уровень их беспомощности, но другого пока нет", — подчеркнул Богдан Бондаренко.

    Реклама на dsnews.ua