• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Два украинских пилота прибыли в США для обучения на симуляторе F-16, — NBC

Два украинских пилота находятся в США для прохождения оценки их навыков пилотирования боевых самолетов, включая истребители F-16

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении NBC, передает "ДС".

Оценка навыков украинских пилотов проводится на симуляторах на военной базе в Тусоне, штат Аризона, и может быть продолжена привлечением других украинских пилотов. Сообщается, что американские власти утвердили перевозку еще 10 украинских пилотов в США для прохождения подобной оценки уже в этом месяце.

Это первая такая командировка украинских пилотов в США для прохождения оценки их навыков американскими военными тренерами. Отмечается, что главной целью является улучшение навыков пилотов и определение срока требуемой тренировки.

"Программа имеет целью оценку их способностей как пилотов, чтобы мы могли лучше советовать им, как использовать предоставленные им возможности", — заявил чиновник администрации США.

В то же время два представителя администрации подчеркнули, что это не тренировочная программа, и украинские пилоты не будут управлять никакими самолетами во время пребывания в США. Пилоты будут пользоваться симулятором, что может имитировать полеты разных типов самолетов.

При этом акцентируется, что никаких планов по передаче F-16 Украине пока нет.

Напомним, президент Соединенных Штатов Джо Байден в годовщину российского вторжения заявил, что "пока" исключает возможность отправки новейших американских истребителей F-16 по Украине.

28 февраля Комитет Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил признал передачу Украине многоцелевых истребителей "неразумным использованием" ресурсов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua