• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эхо драки в Раде: фракция "слуг" призвала Лероса сложить мандат, действия Тищенко — "осудили"

Фракция "Слуга народа" осуждает потасовку между своим нардепом Николаем Тищенко и внефракционным депутатом Гео Леросом, которая произошла во время пленарного заседания Верховной Рады 9 сентября

Николай Тищенко и Гео Лерос
Николай Тищенко и Гео Лерос / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-секретарь фракции Юлия Палийчук во время брифинга в парламенте, передает "ДС".

"Фракция осуждает инцидент, произошедший во время выступления в Верховной Раде Гео Лероса. Мы считаем недопустимым насилие и драки в стенах высшего законодательного органа страны. Мы осуждаем и действия нашего коллеги Николая Тищенко, они неприемлемы. Вместе с тем, мы не можем смириться с действиями нашего бывшего коллеги Гео Лероса, который был избран в парламент по избирательным спискам "Слуги народа" и который в определенный момент начал распространять фейки о нашей фракции и дошел до откровенных оскорблений в адрес президента", — сказала Палийчук.

Она добавила, что во фракции считают "наиболее логичным шагом" для Лероса сложить депутатский мандат.

Также Палийчук отметила, что фракция поддерживает предложение ее председателя Давида Арахамии об отстранении участников потасовки от участия в пленарных заседаниях на 5 дней. По ее словам, 10 сентября в Комитете Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР должно быть зарегистрировано обращение фракции по этому поводу.

Как писала "ДС", 9 сентября представитель провластной фракции "Слуга народа" Николай Тищенко набросился на Гео Лероса во время пленарного заседания Верховной Рады. Лерос выступал в Раде, требуя отчета руководства государства о провале спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера". В какой-то момент к трибуне ВР подбежал Тищенко и начал отталкивать визави. Это переросло в потасовку.

На инцидент отреагировали другие нардепы, которые обеспечили Леросу возможность завершить свое выступление, после перерыва, объявленного спикером ВР Дмитрием Разумковым. В своем выступлении бывший "слуга народа" жестко раскритиковал президента Владимира Зеленского и руководителя его офиса Андрея Ермака.

По словам Тищенко, он применил силу к оппоненту из-за того, что тот "говорил не по теме".

Позже нардеп-"слуга" помолился за Лероса и поставил свечу в церкви.

    Реклама на dsnews.ua