• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-глава ОП Богдан: Жеваго умышленно пошел в суды, чтобы затянуть дело обанкротившегося банка, — Forbes

Олигарх Константин Жеваго, который является фигурантом ряда уголовных дел о незаконном выводе средств из банка "Финансы и кредит", умышленно не идет на договоренности о компенсациях государству нанесенного ущерба, чтобы затянуть дела в судах коррупционным способом

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью изданию Forbes Украина сообщил бывший глава Офиса Президента Андрей Богдан, передает "ДС".

По данным издания, Богдан участвовал в совещаниях на Банковой, которые касались урегулирования проблемных вопросов, связанных со сбранными банками, среди прочего — с банком Жеваго.

Издание напоминает, что на июнь 2023-го Фонд гарантирования вкладов физлиц выплатил кредиторам выведенного с рынка банка "ФиК" 10,5 млрд грн, из которых получил 3 млрд грн за счет реализованного имущества. Жеваго, по данным ассоциации вкладчиков банка, остается виноватым в 7,5 млрд грн фонда и еще 5,5 млрд грн физическим лицам, на которых не распространялось государственное гарантирование. Кроме того, есть еще задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования (6,2 млрд. грн.) и кредитам юридических лиц (около 6 млрд. грн.). Всего Фонд оценивает сумму причиненного банку убытков в 46 млрд грн., добавляет Forbes.

"В начале августа 2019 Константина Жеваго пригласили в Офис президента, чтобы обсудить вопросы урегулирования долгов, оставшихся после банкротства ФиК. "Первая встреча была в кабинет Богдана на втором этаже, – рассказывает Жеваго. — Вторая — в тот же день на четвертом этаже, уже с Зеленским, всего семь-восемь человек"", — говорится в статье. "Жеваго утверждал, что выполнить обязательства не может, и предлагал какие-то не выгодные для государства условия", – говорит бывший премьер-министр Алексей Гончарук, бывший на одном из таких совещаний.

Богдан в интервью Forbes утверждает, что не встречался с Жеваго лично и никогда не просил от него услуг или выплат. Он напоминает только одно совместное совещание с участием Жеваго – обсуждалась задолженность банков по кредиту рефинансирования. "Представители Нацбанка подготовили справку по задолженности, в том числе и по ФиК, – говорит Богдан. – Сумму не помню".

Разговор сводился к необходимости компенсировать убытки банка, вспоминает Жеваго. Однако выдвинутые на встрече суммы претензий показались ему завышенными. "Мне сказали: либо вы платите такую сумму денег и мы это продаем обществу, что мы "расчехлили" олигарха, либо вы не платите такую сумму денег, после чего уезжаете", – говорит Жеваго. По его словам, в основном говорил Богдан, а президент соглашался. Одно из требований, по словам Жеваго, касалось погашения кредитов судостроительного завода "Залов", который он потерял в аннексированном Крыму, и оставшегося на неконтролируемой территории Луганской области Стахановского вагоностроительного завода.

Соглашение, предложенное Жеваго, ничем не отличалось от предложения владельцам других проблемных банков и шло не от ОП, а от НБУ и ФГВФЛ, вспоминает Богдан в интервью Forbes. "Рамка была такой: вы не ходите по судам и не предлагаете взятки, потому что с нами невозможно договориться, – рассказывает он. – Выплатите часть задолженности, часть реструктуризируем, а часть, которая касается неликвидного имущества, оставшегося под оккупацией, спишем".

Жеваго, по его словам, отверг это предложение. "Имея многолетнюю практику в судах, господин Жеваго решил, что ему дешевле таскать это годами в судах и коррупционно выиграть эти дела, не платя ничего государству", – сказал Богдан.

"Жеваго утверждает, что после того, как не удалось договориться, руководитель ОП приказал генпрокурору Руслану Рябошапке возбудить против него уголовное дело. Богдан это возражает. Рябошапка не ответил на сообщение по номеру, который есть в распоряжении редакции", — говорится в статье.

Собеседник Forbes в руководстве фракции "Слуга народа" утверждает, что после начала вторжения России Офис предложил Жеваго выделить в помощь армии $60 млн, но тот отказал.

    Реклама на dsnews.ua