• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-глава ВСУ Князев проиграл дело об аренде квартиры: что решил суд

Киевский апелляционный суд окончательно подтвердил обвинительный приговор по делу об аренде квартиры бывшим председателем Верховного суда Всеволодом Князевым за 1 тысячу гривен в месяц

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, передает "ДС".

"Киевский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и окончательно подтвердил вину Всеволода Князева по делу об аренде квартиры в центре Киева на 133 квадратных метра за 1 тысячу гривен. Ему назначили штраф в 2 550 грн с конфискацией подарка в 906 600 грн", – говорится в сообщении.

Решение обжалованию не подлежит.

Также Князева должны освободить от должности судьи, поскольку он признан виновным в коррупционном преступлении.

Как писала "ДС", ранее стало известно, что Всеволод Князев во время пребывания в должности председателя Верховного суда арендовал квартиру площадью 133 кв. м в центре Киева за тысячу гривен. НАПК составило на Князева протокол за нарушение установленных законом ограничений на получение подарков.

Напомним, в мае 2023 года украинские правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного Суда Украины. Речь идет о взятке в размере $2,7 млн. Всеволоду Князеву. Председатель ВС и его сообщник сообщены о подозрении в подкупе.

16 мая на внеочередном заседании пленума Верховного Суда судьи выразили недоверие председателю ВС Всеволоду Князеву. Также было поддержано досрочное прекращение полномочий главы суда.

18 мая ВАКС арестовал подельника Князева с возможностью выхода под залог 80 млн грн. В этот же день суд арестовал Князева с залогом в размере 107 млн 360 грн.

30 января 2024 года Высший антикоррупционный суд продлил арест Князеву на два месяца, но в очередной раз снизил сумму залога — до 18,168 млн грн. Срок содержания под стражей – до 29.03.2024.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua