• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксминистр Злочевский отделался штрафом в резонансном деле НАБУ

Высший антикоррупционный суд во вторник утвердил соглашение о признании виновности бывшим министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским и назначил ему наказание в виде штрафа 68 000 грн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает "ДС".

Злочевский признал вину по ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса по делу об одной из крупнейших взяток в истории Национального антикоррупционного бюро.

Кроме основного наказания — штрафа — Злочевский заплатил 500 млн грн в помощь ВСУ для проекта Армия дронов. Также он оказал помощь подразделениям Вооруженных Сил Украины в виде покупки оборудования на общую сумму более 160 млн грн.

По данным центра противодействия коррупции, Злочевский находится за границей, поэтому реальной возможности посадить его в тюрьму почти не существовало.

Напомним, 12 июня 2021 года САП и НАБУ сообщили, что бывший высокопоставленный чиновник и его "правая рука", чиновник Управления ГФС в Киеве, пытались дать взятку руководителям САП и НАБУ. По данным пресс-служб ведомств, эксчиновник рассчитывал, что за $6 млн правоохранители закроют дела по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денежных средств, полученных преступным путем) Уголовного кодекса. Организатором преступления считается бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua