• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Fitch ухудшил прогноз рейтинга Украины из-за агрессии России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Украины в валюте с "положительного" на "стабильный", зафиксировав его на уровне "B"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в релизе Fitch Ratings и сообщении Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"Ожидание более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов повысили риски внешнего финансирования с момента нашего предварительного обзора в августе".

"Существует высокая степень неопределенности в отношении ближайших стратегических целей президента Путина, а выросший риск вторжения отражает длительный период наращивания войск вдоль украинской границы, слабые перспективы достижения согласия по основным требованиям, сформулированным российской стороной и усиленную подготовительную реакцию США", — отметили в агентстве .

Fitch Ratings отмечает, что прогноз "стабильный" частично отражает базовый сценарий агентства, согласно которому полномасштабного военного конфликта с Россией удастся избежать, а несколько больший доступ Украины к финансированию МФО и на двусторонней основе вместе с макростабильностью, укреплением фискальных и валютных резервов. году смягчить последствия в сложившейся ситуации.

Оно частично аргументирует свой базовый вариант отсутствия полномасштабного военного вторжения вероятными экономическими, военными и геополитическими издержками и рисками для России, отсутствием жесткой поддержки таких действий внутри страны и, в меньшей степени, потенциалом для некоторых ограниченных политических уступок – в противовес неопределенной стратегической выгоде.

"Однако мы ожидаем длительного периода повышенной напряженности и риска и видим несколько более высокую вероятность проведения более ограниченных военных операций, таких как на Донбассе", – отмечает агентство.

Напомним, в августе 2021 года международное кредитное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте со стабильного на положительный и подтвердило РДЭ на уровне "В".

Отметим, что в начале декабря 2021 года международное рейтинговое агентство Fitch в базовом сценарии не рассматривало перерастание эскалации на границе России и Украины в войну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua