• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Франция признала опасными десятки россиян

Во французском списке "S", куда внесены лица, представляющие угрозу безопасности Франции, фигурируют около 60 граждан России, среди которых есть выходцы из Чечни

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Министр отметил, что получил от власти разрешение передать российской стороне список граждан, которые могут быть депортированы.

"В списке "S"' около шестидесяти человек россиян. Среди них, очевидно, есть выходцы из Чечни. До сих пор наши инструкции заключались в том, чтобы систематически высылать этих людей, которые могут быть особенно опасны", – сказал Дарманен.

По его словам, из примерно шестидесяти россиян, находящихся в списке "S" на территории Франции, около сорока "либо находятся в тюрьме, либо лишены свободы в рамках мер судебных мер", тогда как около двадцати "могут быть депортированы, если мы достигнем договоренности с российскими властями".

Дарманен рассказал о российских гражданах из списка "S" после того, как уроженец Чечни убил учителя литературы и ранил ножом еще двух человек в лицее в городе Аррас на севере Франции. Впоследствии выяснилось, что его брат уже отбывает наказание за планирование терактов, а сам парень находился под наблюдением полиции – что, однако, не позволило узнать его намерения.

После этого во Франции начал действовать самый высокий уровень террористической угрозы, к мерам безопасности привлекли 7 тысяч военных.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua