• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геннадий Васькив: Западная помощь Украине сознательно дискредитируется кремлевской пропагандой

Руководитель фонда "Все для перемоги" об основных направлениях деятельности фонда и о том, как информационные диверсии мешают его работе

Геннадий Васькив
Геннадий Васькив
Реклама на dsnews.ua

С руководителем благотворительного фонда "Все для перемоги" Геннадием Васькивым мы встречаемся в Киеве, на его обратном пути из Бахмута, куда он отвез очередную партию помощи для военных. Микроавтобус, 18 тепловизионных оптических прицелов и 120 глушителей. В общей сложности на сумму более 2,5 миллиона гривен. "В Киеве я буквально на два дня. Нужно защитить дипломный проект. Честно, из-за волонтерства 24/7 на учебу времени почти не осталось. Постоянно в пути: Львов — прифронтовые районы и обратно".

- Где вы встретили 24 февраля 2022?

— За несколько дней до этой даты я уехал в Европу в отпуск. Когда началось полномасштабное вторжение, без колебаний сразу вернулся во Львов. Может, пафосно прозвучит, но поступить иначе я не мог. 25 февраля я уже был в Украине.

– Вернулись домой и что решили делать дальше?

- Помогать ВСУ всем, чем смогу. Меня хорошо знали предприниматели и благотворители из соседних стран. Спрашивали, чем и как помочь. Я сконтактировал их с нашими благотворительными фондами, но объем потребностей и военных, и переселенцев стремительно рос, знакомые уже не успевали отрабатывать все заявки и я решил создать фонд "Все для перемоги". 30 марта этого года была первая годовщина.

— Что вспоминается чаще всего за первый год волонтерства?

— Я провел за рулем автомобилей с гуманитарной и военной помощью больше времени, чем за несколько предыдущих лет суммарно. Трудно сосчитать, сколько тысяч километров наездил: Бахмут, Орехов, Часов Яр, Гуляй Поле, Изюм, Никополь, другие населенные пункты. Каждая поездка в деоккупированные или прифронтовые городки оставляет кучу воспоминаний. Передали детям или пожилым людям наборы с продуктами и бытовыми товарами — радуешься, что смог хоть чем-нибудь им помочь. Видишь при этом разрушенные оккупантами города и села — наливаешься яростью и ненавистью к россиянам. Попадаешь под обстрел, когда везешь в Бахмут комплекты с формой или автомобиля скорой помощи, а такое неоднократно случалось, благодаришь Бога и ВСУ, что остался цел.

Реклама на dsnews.ua

— Системная волонтерская работа нуждается в немалых ресурсах. Вы объявляете сборы или сотрудничаете с зарубежными фондами?

— Работаем с разными фондами и партнерами в странах Европы. Например, благодаря мощной помощи эстонского народа и фонда Slava Ukraini мы реализовали три больших долгосрочных проекта.

Первый: 2300 комплектов военной формы по стандартам НАТО. Он состоял из теплых штанов на подкладке (на весну-осень подкладка снимается), куртки с такой же подкладкой, флиски, шапки, балаклавы и белого маскировочного костюма (куртка и штаны). Конкретные получившие ее военные подразделения по соображениям их безопасности не буду называть.

Вторым направлением работы стал автотранспорт: внедорожники и машины скорой помощи, которые мы переоборудовали из обычных микроавтобусов. Именно переоборудование с учетом специфических нужд военных медиков заставило нас фактически разработать дизайн-проект такого буса. Салон специальным образом отделывается и обшивается (потолок, пол). Туда ставится инвертор на 220 в, свет с возможностью смены яркости, куча крючков, кресло для врача, ноши, дополнительная скамейка для другого медперсонала, зашивается окно. Все, чтобы врачи могли помогать раненому бойцу как в самом салоне, так и рядом с автомобилем.

И третье направление — это food-боксы для жителей прифронтовых и деоккупированных городов и поселков. После развозки первой партии food-боксов мы получили обратную связь от людей. Они говорят: еды у нас достаточно, спасибо. Но у нас высокая потребность в спичках, свечах, фонариках, гигиенических средствах (шампуни, хозяйственное мыло, зубная паста, зубные щетки). Один food-бокс был рассчитан на два человека на одну неделю жизни. Всего мы раздали 22600 таких наборов. То есть охватили помощью более 45 тысяч соотечественников.

— Удалось узнать интересный факт: в пересчете на душу населения помощь Эстонии для нашей защиты — одна из самых больших в мире…

– Безусловно! Как сказал Президент Украины Владимир Зеленский, если бы каждый из лидеров и каждое из государств так же добросовестно относились к защите нашей общей свободы на континенте, агрессия России уже потерпела бы очевидное поражение. И именно из-за такой активной позиции Эстонии по всем вопросам, касающимся поддержки Украины, в том числе вступления в НАТО, кремлевская пропаганда пошла в грязную информационную атаку и на страну, и на фонд Slava Ukraini. Из-за чего его деятельность, к сожалению, пока приостановлена.

— СМИ стран Балтии, кстати, обнародовали так называемый стратегический план влияния Кремля в отношении Литвы, Латвии, Эстонии, рассчитанный до 2030 года. В нем много интересного, в том числе и планы Москвы по поводу информационных диверсий.

— Западная помощь Украине сознательно дискредитируется кремлевской пропагандой. Есть исследования с перечнем дезинформационных месседжей, массово продвигаемых путинской пропагандой за рубежом. Один из них: "Западная военная и финансовая помощь используется не по назначению, разворовывается". И когда люди воспринимают эти фейки как правду, меня это глубоко возмущает. Сколько военных мне звонили с благодарностью за совместную с эстонцами помощь, столько же потом спрашивали: "Почему о ваших фондах такое пишут? Пусть приедут и увидят все, что вы нам доставили". Только почему-то не едут на передовую.

— Как планируете отстаивать свою позицию?

— Оппоненты сознательно клевещут. Мы ответим юридически, представив и необходимые документы, и результаты аудита, который мы обязательно обнародуем. У нас есть все необходимые документы, подтверждающие цены на товары и услуги, акты приемок-передач, фотоотчеты и т.д. А сколько благодарных писем от воинских частей, куда мы доставляли помощь… Вся эта помощь работает на победу.

— И напоследок. С чем в следующий раз поедете к военным?

— Наш фонд получил письмо на закупку шести БПЛА для Сил специальных операций. Стоимость каждого от 16 до 20 тысяч долларов в зависимости от комплектации. Уже работаем в этом направлении. Российская пропаганда нас точно не остановит.

    Реклама на dsnews.ua