• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гибель помощника Залужного: в МВД рассказали новые подробности

Помощник главнокомандующего Валерия Залужного Геннадий Частяков получил в качестве подарка в День рождения гранаты западного образца, одна из которых взорвалась в его руках, когда он показывал боеприпас своим родственникам

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко, передает "ДС".

"Сегодня у погибшего майора Частякова был День рождения. Домой он вернулся с работы с подарками от коллег, которые начал показывать родным. Достал подарочный ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать один из боеприпасов сыну. Это были гранаты нового западного образца. Сначала в руки боеприпас взял сын и начал крутить кольцо. Затем военнослужащий забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв", — рассказал глава ведомства.

Полиция при обыске квартиры нашла еще 5 таких неразорванных гранат, которые будут направлены на экспертизу.

Кроме того, правоохранители нашли коллегу-военнослужащего, подарившего роковой подарок. В его кабинете провели обыск и изъяли еще 2 аналогичных гранаты. Продолжаются первоочередные следственные действия.

Журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на свои источники, рассказал о деталях трагедии. По словам источников, гранаты входили в подарочный набор, который презентовал коллега – полковник Тимченко. Тот уже дал показания и рассказал, что сам решил сделать такой подарок, положив в деревянную коробку бутылку виски Black Label и 6 гранат. Полковник сказал Частякову: "Тебя удивить тяжело — поэтому дарю боевые гранаты и бутылку хорошего виски". Это подтвердили три свидетеля.

"Очевидно, Частяков воспринял это как шутку. Потому что забрал детей из школы и начал разбирать с ними подарки. Он подумал, что в коробке не боевые гранаты, а рюмки специфической формы. Кстати, Тимченко две гранаты оставил себе", — отметил журналист.

Как сообщала "ДС", в с. Чайки Киевской области от взрыва гранаты в собственном доме погиб помощник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua