• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Готовили ракетные удары по Киевской телебашне и подразделениям Генштаба ВСУ: задержаны два агента ФСБ

Правоохранители задержали агентурную группу ФСБ, которая готовила ракетные удары

Задержание СБУ
Правоохранители задержали агентурную группу ФСБ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанные — инженер-технолог предприятия пищевой промышленности Одессы и 24-летний киевлянин. Их завербовали в конце января.

"Они готовили ракетные удары по военным частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах. В зоне особого внимания агентов были армейские подразделения, обеспечивающие охрану Генштаба ВСУ, данные о Силах обороны на Полтавщине, а также Киевская телебашня и столичная ТЭЦ", — говорят в ведомстве.

По данным следствия, сначала агенты искали базы украинских войск, чтобы передать оккупантам координаты для корректировки воздушных атак.

Для сбора разведданных один устроился экспедитором в одесскую компанию, поставляющую продукты питания подразделениям Сил обороны. Другой собирал информацию о техническом состоянии Киевской телебашни после ее обстрела в марте 2022 года. Также он фотографировал одну из ТЭС, которая снабжает электричеством и теплом значительную часть Киевщины.

Обоим объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Им грозит пожизненное заключение.

Как писала "ДС", СБУ задержала диверсантов, пытавшихся взорвать железнодорожную линию в Полтавской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua