• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Готовил ракетные атаки РФ по Виннице: агента ФСБ приговорили к 15 годам тюрьмы

Жителя Винницы, помогавшего российским оккупантам в подготовке ракетных ударов по областному центру, приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Свою вину не признал

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис Генпрокурора и портал Вежа, передает "ДС".

Издание пишет, что речь идет о 30-летнем Владимире Калачике, который признан виновным в государственной измене, ч. 2 ст. 111 УК Украины.

"Прокуроры в суде доказали, что мужчина сознательно согласился на сотрудничество с ФСБ РФ. Он способствовал вражеской спецслужбе в подготовке ракетных атак на областной центр. Для этого собирал и передавал государству-агрессору информацию об объектах военной и гражданской инфраструктуры, их адресах, режиме работы и охраны", – рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что с мая по июнь 2023 г. винничанин наблюдал за территорией одного из предприятий оборонного комплекса, изучал места расположения КПП, фиксировал движение военной техники.

Также он использовал специальное программное обеспечение, по которому сканировал сети Wi-Fi и башни мобильной связи возле военных объектов в Виннице.

"Полученные данные с фотодоказательствами и электронными картами осужденный присылал своему куратору из ФСБ РФ. Тот подтверждал их получение и использование в проведении взрывной деятельности против Украины", – добавили прокуроры.

Сотрудники СБУ задержали мужчину с поличным во время наблюдения за оборонным предприятием и изъяли доказательства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua