• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Гвардия наступления": МВД начало собирать штурмовые бригады

Министерство внутренних дел начинает формировать штурмовые бригады

МВД собирает штурмовые бригады
МВД начало собирать штурмовые бригады / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко, передает "ДС".

По его словам, штурмовые бригады, в которые могут вступать добровольцы, направлены именно на усиление Сил обороны и освобождение оккупированных территорий Украины.

"Решение создать штурмовые бригады приняли наши работники, имеющие достаточно ярости, чтобы бить врага. Многие наши военнослужащие, защищавшие и защищающие нашу страну, вышли с инициативой набрать людей в такие подразделения. Поэтому решили, что всех желающих кто является патриотом, кто потерял дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады", — рассказал Клименко.

Основу этих подразделений будут составлять действующие полицейские, пограничники, нацгвардейцы.

"В первую очередь – это люди, прошедшие горнило 2014-2015 годов, часть которых воевала уже и в 2022 году. Часть из них ранена. Подразделения будут состоять исключительно из добровольцев", — отметил руководитель министерства.

Желающие присоединиться к "Гвардии наступления" могут заполнить соответствующую анкету на сайте storm.mvs.gov.ua, где представлены все комплектующиеся бригады. Можно выбрать бригаду, в которой есть желание служить — будь то бригада Нацполиции "Ярость", или бригада пограничной службы "Стальная граница", или 6 бригад Нацгвардии.

Другой вариант – горячая линия, где можно проконсультироваться. Также можно подать анкету через Центры предоставления административных услуг (список ЦПАУ есть на сайте МВД).

"Записаться можно онлайн, заполнив анкету, и в течение часа перезвонит оператор и проконсультирует, в какой рекрутинговый пункт прийти — их по Украине уже более 140. Адреса этих пунктов есть на сайте, каждый доброволец может прийти в ближайший пункт. Также кандидат должен пройти военно-врачебную комиссию, сдать психологический и физический тест. После успешного прохождения он зачисляется в ту бригаду, которую он выбрал", — говорит Игорь Клименко.

Он подчеркнул, что для всех бойцов этих бригад сохраняются льготы для военнослужащих и полицейских.

"Военные могут пойти на контракт или по мобилизации, это касается Госпогранслужбы и Нацгвардии. Все льготы и социальные гарантии сохраняются. Кроме того, мы предлагаем достойную зарплату. Также предлагаем возможность получить профессию в учебных заведениях МВД", — добавил Клименко.

Он отметил, что есть очень много мотивированных людей, и в этих бригадах МВД создаст все условия для добровольцев, чтобы они были заинтересованы в собственном росте.

"Они будут среди единомышленников. Там будут качественные командиры, имеющие боевой опыт и берегущие личный состав", — сказал он.

Учеба будет продолжаться несколько месяцев: сначала индивидуальная, потом — в составе подразделения. И когда командир будет понимать, что подразделение готово, бойцы перейдут к выполнению боевых задач.

Как писала "ДС", возглавлявший Национальную полицию Игорь Клименко будет временно исполнять обязанности главы министерства внутренних дел после гибели Дениса Монастырского в авиакатастрофе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua