• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Х**сосил Бубочку": Бабченко заявил, что СБУ завела на него дело

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что СБУ открыла в отношении него уголовное производство

Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Бабченко заявил на своей Twitter-странице, передает "ДС".

Отметим, журналист является обладателем "синей галочки" Twitter. Согласно новым правилам соцсети, которую свежеиспеченный владелец Илон Маск, переименовал в "X", обладатель такой отметки может превысить установленное до 140 максимальное количество символов.

Чем Аркадий Бабченко и воспользовался.

"СБУ завела на меня дело. Кримінальне провадження. Уголовное производство. Ориентировка на меня висит в базе пограничников. Наказ — пересечению кордона не препятствовать", — пишет он.

По словам россиянина после пересечения его приказано "задержать и направить в Лукьяновское СИЗО" в Киеве.

Бабченко заявил, что не знает, на каких основаниях открыто данное "дело", но предположил, что из-за "оскорбления" президента Украины Владимира Зеленского.

Или, как выразился сам российский журналист, из-за того, что он — "х**сосил Бубочку".

"Никаких других вариантов быть просто не может. Я не резидент Украины, в стране не был уже четыре года, бизнеса нет, имущества нет. Только мои посты (в соцсетях — "ДС")", — продолжил Бабченко.

Он добавил, что "знал, что это произойдет".

Но, с*ка… До последнего не верил. Не хотел верить. Ну, не арестуют же они меня, в самом деле! Но, с*ка… Наивный дедушка", — пожаловался Бабченко.

Он добавил, что его предавали много раз.

"Друзья. Коллеги. Близкие. Страна. Газета, без которой себя не мыслил", — перечислил журналист.

По всей видимости, Аркадий Бабченко имеет ввиду оппозиционную "Новую газету". В ней он работал военным корреспондентом с 2005 по 2011 год.

"Эта вообще предала меня три раза", — пишет россиянин.

Он повторил, что его "предали" в очередной раз.

"Тяжелее всего было, когда предают те, кого учил работе. Рассказывал на Майдане, как себя вести, чтобы не оказаться в реанимации", — продолжил жаловаться Бабченко.

Он также намекнул, что его "предала" Украина.

"И было у отца две Родины. И обе его предали. Ну, что сынку, помогли тебе твои ляхи. Мне нечего ответить теперь на этот вопрос", — продолжил журналист свой объемный твит цитатами из "Тараса Бульбы".

Бабченко, кроме того, сообщил, что пытался вернуться в Украину с момента начала полномасштабной войны с Россией.

"Я не знаю, почему я до сих пор: а) живой и б) на свободе. Все эти полтора года я пытался найти законный путь пересечения границы. Через посольство, через визы, через личные связи", — пишет журналист.

По словам Бабченко, "законного пути для граждан России нет".

"Безвизовый режим отменен, выдача виз на время ведения боевых действий прекращена. Точка. Постоянный вид на жительство не помогает.", — продолжил жаловаться "фигурант".

Бабченко также продолжил жаловаться и на Украину.

"Вид на жительство выдан на российский паспорт, паспорта больше нет — привет. Но Украина, такая страна, где все можно решить", — написал россиянин.

Бабченко добавил, что у есть полузаконные методы пересечь границу — "через личные договоренности", отметив, что "кумовство — наше все".

"Такие договоренности были достигнуты моими друзьями. Чтоб меня пропустили, закрыв глаза на отсутствие визы. На основании гуманитарного груза. Им пообещали, что проблем не будет. Оказывается, на тот момент в базе уже была ориентировка на меня", — сообщил российский журналист.

И, рассказал Бабченко, он "поехал".

"Правда. Два раза. Вот, ж*пой же чувствовал — нужна какая-то подтверждающая бумажка. Чтоб стопроцентная гарантия", — сетует российский журналист.

Такими "гарантиями", пишет Бабченко, может быть "добро" и "от Кабмина", "от главкома ВСУ Валерия Залужного", и "от черта рогатого".

"Но бумажка. Потому что договоренности-договоренностями, а потом — опа. И ж*па. Но черт с ним. Решил ехать", — продолжил свой рассказ в Twitter россиянин.

В этом рассказе мужчина вспомнил и о своей жене.

 "Везение, или жена у меня действительно мольфарка — но первый раз потекло масло, я успел доехать лишь до заправки, второй раз выбило гидромуфту. Там я успел проехать километров семьдесят. Пойду этой колдунье ящик шампанского куплю", — признался Аркадий Бабченко.

Он также предположил, что мог бы оказаться в России — в одной камере с оппозиционером Алексеем Навальным.

"Что меня экстрадировали бы в Мордор — ни на секунду не сомневаюсь. Гражданин России? Ну, так и п*здуй. Единственное, может, на пленного обменяли бы. Хоть какая-то польза от меня была бы", — пишет Бабченко.

Кроме того, в его твите "всплыл" глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Вы в курсе, что Рамзан Кадыров одновременно и герой России и герой Ичкерии?", — спросил Бабченко у фолловеров в Twitter.

Журналист также заговорил о себе в третьем лице.

"Аркадий Бабченко теперь одновременно уголовник и в России, и в Украине", — заявил российский журналист.

Он также упомянул в тексте пятого президента Украины Петра Порошенко, разведчика Романа Червинского, музыканта Андрея "Риффмастера" Антоненко и генерала Дмитрия Марченко. В их отношении также открывались уголовные дела.

По словам Аркадия Бабченко, быть с этими людьми в одном списке для него — "честь".

Россиянин заявил, что все свое будущее он связывал с Украиной.

Это крушение. Всех планов. Всех мыслей. Всех надежд. Все эти годы я свое будущее ассоциировал с Украиной", — пишет он.

Бабченко также обещает заехать в нашу страну

"Сейчас, только семью устрою в безопасном месте — а дальше: все мысли, вся стратегия — все там. Как-нибудь заеду. Мне надо быть там. Там мое место.", — убеждает россиянин.

Бабченко обещает в Украине "строить страну, строить государственность".

"Там мой дом в Геническе, в конце концов. Который строил мой дед", — пишет российский журналист.

Он также заявил, что Зеленский у власти "еще минимум пять лет", а также то, что у Украины — "нет государственности".

Бабченко посетовал, что "проект "Украина" для него закрыт", но "не им".

Он собрался "поехать по миру искать новый дом".

"Я теперь стопроцентный космополит. Ни дома. Ни паспорта. Ни страны. Историческая родина тоже кинет тебя, сынок", — снова пожаловался Аркадий Бабченко.

В конце концов, он отметил, что все написанное выше было "плачем Ярославны" и напомнил о сборе на Силы обороны Украины.

Напомним, в ночь на 30 июля Бабченко бросил четыре яйца в стену посольства России в Таллинне, его ненадолго задержала местная полиция, которая завела дело по статье о нарушении общественного порядка.

Как писала "ДС", 31 июля Бабченко, "ненавязчиво" похвалил сам себя за смелость.

Позже стало известно, что журналиста оштрафовали на 100 евро

    Реклама на dsnews.ua