• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Характерник" с браунингом и бронированный "Сикач": как украинская "оборонка" копирует западную военную технику

Дефицит западного вооружения и неопределенность с последующими поставками от союзников стимулирует украинских защитников искать нестандартные выходы из сложной ситуации

Фото: OBOZ.UA
Фото: OBOZ.UA
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации OBOZ.UA, передает "ДС".

Как отмечает издание, креативность военных инженеров иногда приводит к неожиданным результатам. Недавно на боевое дежурство в нескольких подразделениях Сил безопасности и обороны стали скопированные с иностранных HMMWV и М113 бронированный автомобиль "Характерник" и бронетранспортер "Секач".

Фото: OBOZ.UA
Фото: OBOZ.UA

Производство техники, рассказали авторы идеи и инженеры, наладили на мощностях нескольких предприятий в разных частях страны.

"Это, конечно, не полноценная линия по изготовлению техники, скорее кустарное производство. Однако нам удалось достичь почти полного соответствия оригинальным образцам. Конечно, с определенными техническими особенностями", — говорит один из специалистов.

Фото: OBOZ.UA
Фото: OBOZ.UA

По его словам, есть возможность ставить в строй по 5 копий автомобилей "Хамви" и М113 в месяц. После необходимых испытаний техника отправляется на фронт.

Авторы разработки утверждают, что украинский "Хамви" почти не отличается от американского прототипа. Ходовую для "Характерника" берут либо от ГАЗ-66, либо от Ford F-15 или F-350. В настоящее время автомобили всех типов уже в строю, но переработанных из ГАЗ-66 — только единицы, так как усовершенствовать "Форды" оказалось гораздо проще.

Фото: OBOZ.UA
Фото: OBOZ.UA

Для "Секача" случая использовали ходовую МТЛБ и старых БМП-1.

Производство отдельных узлов вызвало определенные сложности, но в конце концов технические машины удалось почти полностью воспроизвести, а кое в чем даже улучшить.

"Украина хоть и не может похвастаться богатыми традициями качественного автомобилестроения, однако в вопросе военной техники мы уже имеем значительный опыт боевых операторов, и наряду с креативностью наших инженеров и механиков нам удалось сделать практически невозможное", — прокомментировал один из специалистов, участвовавший в разработке украинских "Хамви".

Внешний вид обеих машин почти идентичен оригиналу.

Фото: OBOZ.UA
Фото: OBOZ.UA

Один из бойцов говорит: когда впервые сел в украинский "Хамви", то подумать не мог, что это копия, а не оригинал — почти все точно такое, как на американской машине. "Только когда мне сказали, что это уже не "Хамви", а "Характерник", то присмотрелся и заметил определенные отличия в салоне", — признается военный.

В то же время М113 нуждался в значительно более глубокой модернизации. Разработчики говорят, что в оригинале это первый алюминиевый БТР, но российско-украинская война указала на определенную уязвимость такого решения. Поэтому "Секач" выполнен из оригинального сплава, который, по их убеждению, "приятно удивит наших ребят, а врагов — неприятно".

Существенные изменения претерпела и силовая установка бронетранспортера. Авторы идеи говорят, что их решения позволили улучшить ходовые и скоростные характеристики машины.

"Конечно, мы это делаем без лицензии, все пришлось делать на ходу, с колес, как говорится. Война не дает нам времени на оперативное согласование всех формальностей. Мы надеемся, что американские союзники поймут наше положение, и, учитывая их проблемы с поставками на законодательном уровне, не будут осуждать нас за это, а наоборот — помогут. Мы же со своей стороны готовы поделиться собственными наработками по усовершенствованию этих машин. Когда после победы люди узнают, как нам удалось настроить линию по сбору "Хамви" в Украине, все будут очень удивлены", — отмечает один из авторов разработки с позывным "Дым".

Фото: OBOZ.UA
Фото: OBOZ.UA

Операторы техники и бойцы, штурмовики и разведчики только удивляются и радуются возможности воевать на украинской "натовской" технике.

"Было очень крутое чувство, когда к нам впервые приехали американские М113 и "Хамви", когда мы их увидели и применили в бою. Но сейчас, зная, что наши мастера могут делать не хуже, практически по подручным материалу — это вообще не передать, как вдохновляет. Этими "Секачами" мы вырубили уже не один десяток орков", — заявил "Дым".

Напомним, война с российским агрессором, продолжающаяся уже почти 10 лет, для Украины стала стимулом для развития собственной оборонной промышленности. Так, за последние годы мир уже увидели украинские БПЛА, бронетехника, самоходные артустановки, реактивные системы залпового огня, средства радиоэлектронной борьбы и разведки и многие другие разработки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua