• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И помогите медициной: МИД России требует от Украины освободить Пашу-"Мерседеса"

Министерство иностранных дел России обратилось в Украину с требованием отпустить из-под домашнего ареста митрополита УПЦ Московского патриархата Павла (Лебедя)

Митрополит УПЦ МП
Митрополит УПЦ МП / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении российского министерства, которое опубликовано в среду, 5 апреля, передает "ДС".

"Требуем немедленного освобождения митрополита Павла и оказания ему соответствующей медицинской помощи", — говорится в сообщении.

МИД РФ заявил, что "глубоко переживает" за судьбу Павла и что его пребывание под арестом с браслетом — это "образ мученика за веру".

В заявлении российское министерство обвиняет правительство Украины в попытке "уничтожить православную веру" и заявляет, что митрополит Павел "самоотверженно защищает веру и свою обитель". В Москве также назвали взгляд Украины на роль УПЦ "неполноценным".

Кроме того, Россия обвинила США в так называемом "игнорировании притеснений прав верующих".

"В России возмущены очередным агрессивным актом произвола против УПЦ, обеспокоены судьбой монахов и священников Киево-Печерской лавры, которые находятся под угрозой физической и моральной расправы. Им обещают место в Лавре, если они откажутся от своей веры и перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ)", — заявили в МИД РФ.

Напомним, 1 апреля Шевченковский районный суд избрал меру пресечения для Павла Лебедя в виде 60 суток домашнего ареста.

СБУ также показала "скромную" обитель митрополита Московской церкви. Так, в коттедже Павла нашли его портрет из янтаря, камин, вероятно, из мрамора, фигуру рыбок из золота у кровати и другие предметы роскоши.

    Реклама на dsnews.ua