• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иранские "Шахиды" вряд ли помогут России достичь своих целей в Украине, – британская разведка

Иранские беспилотники-камикадзе Shahed-136 вряд ли помогут РФ достичь своих целей в Украине

Shahed
Иранские дроны вряд ли помогут России достичь своих целей в Украине
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

По данным британской разведки, оккупанты используют дроны иранского производства, в частности Shahed-136, по крайней мере с августа. Варианты Shahed запускали во время масштабной воздушной атаки 10 октября.

Указывается, что дроны медленные и летают на низкой высоте, что делает единичные беспилотники легкой мишенью для обычных средств ПВО.

Как отметили в Минобороны, существует реальная вероятность того, что Россия добилась определенного успеха, атакуя несколькими беспилотниками одновременно. В то же время — заметили, что несмотря на заявленную дальность полета в 2500 км Shahed-136 имеет лишь небольшую боевую нагрузку.

"Вряд ли он будет удовлетворительно выполнять функцию "глубокого удара", для которого Россия, вероятно, стремилась его использовать. Поскольку российские тактические боевые самолеты все еще достигают ограниченного эффекта над территорией Украины, отсутствие надежных, устойчивых и точных ударных возможностей оперативного уровня является, вероятно, одним из самых значительных пробелов в возможностях РФ в Украине", — резюмируют в министерстве.

Как писала "ДС", силы противовоздушной обороны 12 октября сбили в Николаевской области 9 дронов-камикадзе иранского производства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua