• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ищет рации, гоняет тачки, собирает аптечки: "Мальчик" с банки сгущенки помогает ВСУ (ФОТО)

Известный одесский историк, краевед и общественный деятель Александр Бабич, "мальчик" на банке сгущенки, с начала полномасштабного вторжения РФ организовал волонтерскую группу

Одесский историк и волонтер Александр Бабич, который изображен на банке сгущенки
Одесский историк и волонтер Александр Бабич, который изображен на банке сгущенки
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал одесский журналист Денис Соколов в своем Twitter-аккаунте 20 апреля, передает "ДС".

Сейчас Бабич собирает помощь для ВСУ – от аптечек и раций до автомобилей.

"В Одессе многие об этом знают: Саша — это брендфейс сгущенки. Тот самый завод в Первомайске строил его дед, работал там его отец, ну и так получилось, что маленького ребенка сфоткали для этикетки сгущенки. Но известен стал не этим. А тем, что Саша — один из самых выдающихся одесских историков. У него есть крутая книга и лекции об Одессе периода оккупации немцами-румынами и подполья. Он среди первых работал с рассекреченными архивами КГБ. В целом до полномасштабного Саша был признанным ученым и бизнесменом (основателем туристического агентства в Одессе). Но сейчас Бабич — очень мощный волонтер. Гоняет тачки, находит рации, собирает аптечки", — рассказал Денис Соколов.

Александр Бабич известен также своей патриотической позицией. В день гибели Дмитрия Коцюбайло с позывным "Да Винчи", он опубликовал фотографию прогулки с воином и его девушкой Алиной Михайловой по Одессе.

Александр Бабич с Дмитрием Коцюбайло (погибший Герой Украины, позывной "Да Винчи") и Алиной Михайловой
Александр Бабич с Дмитрием Коцюбайло (погибший Герой Украины, позывной "Да Винчи") и Алиной Михайловой

Историк Александр Бабич в 2017 году рассказал историю со своим портером, спустя около 40 лет с момента выпуска первой банки сгущенки, которую производил Первомайский молочно-консервный завод в Николаевской области. Тогда стало известно, что его дед работал замдиректора на заводе.

"Лет 40 с гаком назад Витя Усович нарисовал мой портрет, чтоб потом из него сделать этикетку на банку сгущенки. (Мой дед, который во мне всегда души не чаял, работал замдиректором Первомайского молочно-консервного завода, и я мог себе позволить роскошь стать "лицом сгущенки". После нескольких художественных и полиграфических трансформаций крупного моего лика стало много, проку от этого мало", — писал Бабич на своей Facebook-странице.

Отметим, Александр Бабич — известный в Одессе историк, краевед, основатель экскурсионного агентства "Тудой-Сюдой". Бабич является автором книг, сценариев и статей об истории Украины и Одессы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua