• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович пообещал сделать русский язык вторым государственным

По словам Президента, законопроект о языках уже в парламенте и в скором времени он будет принят
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который сделает русский язык вторым государственным. Документ будет рассмотрен и принят в ближайшее время. Об этом в интервью российскому агентству "ИТАР-ТАСС" заявил Президент Виктор Янукович.

"В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках - украинском и русском. Были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Однако сейчас этой проблемы в Украине не существует и то, что сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот вопрос снова, который возникает от выборов к выборам, нужно этот вопрос отрегулировать. Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне", - отметил Янукович.

В связи с этим украинский лидер привел в пример мировую практику: "Многие европейские страны имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно. Поэтому мы пошли этим путем. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках", - добавил президент.

Также Янукович обратил внимание на то, что в стране есть районы, где говорят и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавания в школах, учебники.

"Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сохранить культурное наследие народов, населяющих Украину. Вот на это направлена государственная политика", - подытожил глава государства.

    Реклама на dsnews.ua