• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин одобрил законопроект о "перезагрузке" БЭБ

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, который предлагает "перезагрузить" работу Бюро экономической безопасности (БЭБ)

Денис Шмигаль
Денис Шмигаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, передает "ДС".

Правительство предлагает, чтобы только БЭБ и Национальное антикоррупционное бюро Украины могли проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности бизнеса, независимо от его формы собственности. Нацполицию и СБУ предлагают исключить из списка органов государственного финансового контроля.

Шмыгаль говорит, что законопроект предлагает новую процедуру избрания директора БЭБ.

"Вовлекаем в этот процесс наших международных партнеров. Эти изменения направлены на усиление верховенства права и улучшение инвестиционного климата в нашем государстве", — заявил премьер.

На сайте Верховной Рады законопроекта пока нет.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк раскритиковал законопроект, назвав его "псевдореформой авторства Татарова-Шурмы без переаттестации, смены руководства, прозрачных конкурсов". Он утверждает, что это документ — "очередной максимально наглое "кидалово" международных партнеров, прямо требующих реальной перезагрузки БЭБ, а не его имитации".

Также против законопроекта выступил глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин. Он отметил, что 16 октября финансовый комитет парламента уже согласовал законопроект №10088-1 о "настоящей реформе БЭБ". Он предусматривает отбор руководителя БЭБ по прозрачному конкурсу и переаттестацию ключевого персонала, пишет Шабунин. Глава ЦПК считает, что реформа БЭБ поданным проектом будет заблокирована.

Отметим, перезагрузка Бюро стала одним из условий программы расширенного финансирования МВФ. В меморандуме с Фондом говорится о внесении изменений в действующий закон, регулирующий деятельность БЭБ. Ключевая цель – разработать прозрачные критерии отбора персонала и руководства Бюро. Также в документе говорится, что БЭБ должно подчиняться Минфину, а не направлению правительства, как сейчас.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua