• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катастрофа самолета АН-26: прокуратура объявила подозрение новым фигурантам

Прокуратура сообщила о подозрении еще трем военнослужащим по делу о крушении военного самолета АН-26 в Чугуеве, в котором погибли 26 военнослужащих

Катастрофа самолета АН-26
Катастрофа самолета АН-26
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Подозрение объявили заместителю командира воинской части А4104 по летной подготовке, еще одному заместителю командира и экс-начальнику Харьковского национального университета Воздушных сил.

Заместителей подозревают в нарушении правил подготовки и проведения полетов, а также в халатном отношении к военной службе, а экс-начальника университета, который сейчас является депутатом Харьковского облсовета, подозревают лишь в халатном отношении к военной службе.

"Всем им вручены также ходатайства об избрании мер пресечения. Сторона обвинения в суде будет просить о применении к ним домашнего ареста",- заявили в прокуратуре.

Напомним, 25 сентября 2020 года военный самолет Ан-26 разбился вблизи Чугуева Харьковской области при заходе на посадку. На его борту находились 7 офицеров и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Выжил только один курсант — 20-летний Вячеслав Золочевский.

Как писала "ДС", 22 декабря Печерский суд Киева взял под стражу руководителя полетов воинской части А-4104 в Чугуеве Александра Жука по подозрению в нарушении подготовки и правил полетов, халатности, приведшей к крушению самолета Ан-26 и гибели 26 военнослужащих. Также суд арестовал без права внесения залога по тому же делу командира военной части А4104 Вячеслава Глазунова.

В феврале 2021 года суд продлил содержание под стражей Жука и Глазунова.

Государственное бюро расследований до конца апреля планирует завершить расследование аварии самолета АН-26.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua