• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко объяснил, почему решил вступиться за Труханова

Мэр Киева Виталий Кличко хотел взять на поруки мэра Одессы Геннадия Труханова, так как в рамках исполнения обязательств главы Ассоциации городов Украины должен отстаивать интересы местного самоуправления

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Кличко заявил в комментарии "УП", передает "ДС".

"Я являюсь главой Ассоциации городов Украины, которая объединяет более 1 тысячи общин. В том числе, и Одесскую.

Как глава АГУ, я должен отстаивать права и интересы местного самоуправления. Потому что мэры, местные власти сегодня выполняют сложную и важную функцию − предоставление услуг и сервисов жителям в критических условиях войны − в условиях разрушения инфраструктуры, проблем с электро-, водоснабжением. Занимаются жизнеобеспечением населения общин", — объяснил он.

Как утверждает мэр столицы, в данном случае речь идет "не о фамилиях, а о принципах".

"Это уже третий мэр (Труханов — ДС), которого фактически убрали через суд. И это похоже на очередную попытку притеснений местного самоуправления. И, к сожалению, уже становится тревожной тенденцией − убирать избранных общиной мэров. Поэтому АГУ просила суд взять Труханова на поруки", — сказал Кличко.

Тем не менее мэр Киева добавил, что вносить залог для освобождения Труханова "не собирался и не будет".

В то же время представитель ВАКС Олеся Чемерис сообщила в комментарии "УП", что Кличко и нардеп Антон Киссе присутствовали на заседании по избранию меры пресечения Труханову.

"Кличко действительно сообщил ВАКС, что хочет прибыть на заседание. Он просил отдать на поруки от имени Ассоциации городов. По закону любой человек имеет право просить отдать ему на поруки. Но это не просто просьба − человек, который берет на поруки, должен обеспечить выполнение тем, кого берет на поруки, всех возложенных на него обязанностей", — объяснила чиновник.

Напомним, в октябре 2021 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала 5 подозрений в рамках расследования уголовного дела, в котором фигурирует Труханов.

4 мая Труханова взяли под стражу по делу об одесском заводе "Краян" с правом на внесение залога в 13 миллионов гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua