• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коллаборантам — до 12 лет тюрьмы: Рада ужесточила наказание за пособничество оккупантам

Верховная Рада приняла проект закона №7186, которым предусмотрено усиление ответственности за пособничество государству-агрессору. Теперь за такие действия будут наказывать лишением свободы на срок от 10 до 12 лет, а также запретят занимать ряд должностей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Telegram сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, передает "ДС".

По ее словам, данный законопроект предусматривает наказание для лиц, осуществляющих пособничество государству-агрессору и сотрудничающих с его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями. Также ограничивается доступ таких лиц к должностям, связанным с выполнением функций государства или местного самоуправления, сроком от 10 до 15 лет с возможностью полной конфискации имущества.

Кроме того, законопроект относит подследственность таких дел к следственным органам безопасности, а также распространяет на такие уголовные правонарушения возможность специального досудебного расследования (inabsentia).

"К лицам, подозреваемым в государственной измене и сотрудничестве с агрессором, будут применяться мера пресечения в виде содержания под стражей. Причем для определенной части таких подозреваемых судья имеет право не определить размер залога", — подчеркнула Шуляк.

Как писала "ДС", СНБО приостановил деятельность в Украине ряда партий, имеющих связи с Россией.

    Реклама на dsnews.ua