• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коломойский — гражданин Украины: документ от Шевченковского райсуда Киева

Шевченковский районный суд Киева официально признал бизнесмена Игоря Коломойского гражданином Украины и не выяснял, есть ли у того гражданство другой страны

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют материалы суда, передает "ДС" со ссылкой на Українськi Новини.

Избирая меру пресечения Коломойскому, суд отметил, что он родился в Днепре (бывший Днепропетровск) и является гражданином Украины, который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 209 УК Украины. 

Отмечается, что суд ни разу не поднял вопрос и не выяснял, является ли Коломойский гражданином другой страны, в частности, имеет ли он гражданство Кипра и Израиля.

Напомним, 25 сентября Киевский апелляционный суд оставил без изменений меру пресечения бизнесмену — содержание под стражей с возможностью внесения залога.

Как писала "ДС", 2 сентября Служба безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и Офис генпрокурора вручили Игорю Коломойскому подозрение по статьям 190 и 209 Уголовного кодекса: мошенничество и легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.

Шевченковский райсуд Киева избрал Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с возможностью внесения залога в размере почти 510 миллионов гривен.

Позже 16 сентября суд увеличил размер залога Игорю Коломойскому до 3 млрд 891 млн гривен.

Адвокат бизнесмена ранее заявлял, что Коломойский не намерен вносить залог до решения апелляции. В настоящее время он находится под стражей.

7 сентября Коломойскому объявили подозрение по делу о незаконном завладении средствами "ПриваБанка".

Позже бизнесмену в условиях изоляции в присутствии его адвоката сообщили об уже третьем подозрении. Согласно документу, на который ссылался советник ОП Сергей Лещенко, Коломойского подозревают в организации подделки документов на перевод средств, в организации завладения чужим имуществом путем, совершенного организованной группой, в особо крупных размерах и приобретении и распоряжении имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получение преступным путём.

    Реклама на dsnews.ua