• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Команда ОП сформировала 14 кластеров инфраструктуры для восстановления областей

В Офисе Президента было сформировано 14 кластеров инфраструктуры, нуждающихся в восстановлении или модернизации в каждой области. Каждый город и регион должны предоставить исчерпывающую информацию о собственных нуждах, согласно каждому из кластеров

Кирилл Тимошенко
Кирилл Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время первого за время войны заседания Конгресса местных и региональных властей.

 

"Наша задача – создать базу данных потребностей всех населенных пунктов страны и разработать концепцию пространства каждого населенного пункта, от самого маленького села до большого города, исходя из нужд общества", – говорит он.

По его словам, система кластеров позволит государству ясно понимать потребности каждого города, села, ОТГ, района и области. В течение недели каждый балансодержатель должен предоставить информацию о своем населенном пункте. После консолидации всех данных уже в ближайшее время будут сформированы первые предложения по восстановлению каждой области.

"Страна с новым видением. Современность, которая изменит советский подход в градостроительстве, архитектуре и планировании территорий Украины — именно такой подход был основой разработки плана восстановления и модернизации, над которым мы активно работаем со всеми муниципальными представителями и главами областных военных администраций", — подчеркнул Тимошенко.

Также заместитель руководителя ОП отметил, что на сегодняшний день перед государством стоит задача предоставить почти 600 тысяч квартир для обеспечения переселенцев жильем. Для решения этого вопроса был выбран подход строительства с нуля, а также выкуп готовых квартир у застройщиков.

Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов добавил, что сейчас уже идет разработка новой стратегии регионального развития, которая будет основываться на всех лучших мировых практиках, с учетом потребностей энергоэффективности, наличия современных систем снабжения, безопасности и инклюзивности.

Напомним, ранее Тимошенко рассказал, что сейчас уже создан детальный план послевоенного восстановления Украины, среди приоритетных направлений которого — развитие экономики и обороны страны.

    Реклама на dsnews.ua