• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компания Baykar, производящая Bayraktar, инвестирует $100 миллионов в три проекта в Украине

Первый инвестиционный проект заработает уже через полтора года

Генеральный директор Baykar Халюк Байрактор
Генеральный директор Baykar Халюк Байрактор
Реклама на dsnews.ua

Турецкая компания Baykar, производящая боевые беспилотники Bayraktar TB2, инвестирует $100 миллионов в три проекта в Украине, в частности, строительство завода по производству беспилотников будет завершено за 1,5 года. Об этом заявил генеральный директор Baykar Халюк Байрактар на Форуме оборонных индустрий в Киеве, сообщает "ДС".

"У нас в Украине три основных инвестиции. Одна из них – завод. Затем у нас есть сервисный центр, а также головной офис здесь. Это инвестиция, которая составляет около 100 миллионов долларов, и процесс уже пошел. Строительство уже начато. В его завершение понадобится около 1,5 лет. Мы планируем, чтобы здесь работало минимум 300 человек. Сотрудничество продолжается", — сказал Байрактар.

Это производство должно быть самодостаточным, экологическим и взаимовыгодным, поскольку у Украины есть уникальные технологии по производству двигателей, а турецкая сторона — беспилотники, на которых устанавливают эти двигатели.

"Перед нами стоят также некоторые вызовы. Это цепочка снабжения, поиск и развитие человеческого капитала через влияние войны и нормативную среду, особенно те правила, которые будут поддерживать эти инвестиции", — отметил руководитель турецкой компании.

По его словам, нынешняя война стала войной беспилотных летательных аппаратов, и Украина имеет в ней некоторое преимущество, в частности, благодаря использованию различных типов аппаратов, хотя это и сложно реализовать. Особенно важно при таких условиях обратная связь в использовании технологий от военных. Именно поэтому применяемые в Украине "байракторы" были оборудованы рядом уникальных систем.

"Мы здесь не для того, чтобы максимизировать наши доходы или доходы. Мы здесь, чтобы максимально поддержать вас. Мы уважаем вашу борьбу за свободу и независимость, за сохранение вашего суверенитета", — сказал гендиректор кампании.

Он отметил, что все донаты как от компании Baykar, так и из Украины, Польши были использованы, в частности, на приобретение радарных систем, которые уже выявили тысячи целей и принесли весомый результат на поле боя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua