• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контрнаступление продолжается: ВСУ маневрируют в трех районах Херсонщины и освободили левый берег в Купянске (КАРТА)

Вооруженные силы Украины в рамках контрнаступления на юге продолжают наземные маневры в трех районах Херсонской области, а на востоке взяли под контроль левобережную часть Купянска

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики отмечают, что говорится о "трех зонах кинетической активности":

  • северо-западнее Херсона;
  • вблизи украинского плацдарма через реку Ингулец;
  • к югу от границы Херсонской и Днепропетровской областей, к западу от Высокополья.

По словам ISW, Генеральный штаб ВСУ информировал, что россияне обстреляли украинские позиции в Правдино (к северо-западу от Херсона), что указывает на то, что украинские силы, вероятно, вошли во город.

"Изображения, обнародованные пророссийскими Telegram-каналами, подтвердили, что войска РФ отразили штурм украинской морской пехоты в районе Андреевки (близ украинского плацдарма через реку Ингулец)", — подчеркнули в отчете.

Специалисты добавляют, что ВСУ продолжают перебрасывать силы и технику в районы Андреевки и Белогорки.

"Генштаб Украины указывает, что россияне обстреляли Новопетровку (южнее Кривого Рога), что свидетельствует о том, что украинские войска вошли в город, несмотря на предварительные заявления РФ об отражении атак", — подытожили в Институте изучения войны.

Кроме того, вооруженные силы Украины продолжают контрнаступление в Харьковской области. Наши воины взяли под контроль левобережную часть Купянска.

Как свидетельствуют карты Deepstatemap, украинские военные успешно форсировали реку Оскол и полностью выбили российских оккупантов из города.

Кроме того, по мнению ISW, открытие массовых захоронений мирных жителей и камер пыток в только что освобожденном Изюме подтверждают, что зверства в Буче не были аномалией, а указывали на поведение армии РФ на оккупированных территориях,

В Институте изучения войны предположили, что украинские защитники при освобождении оккупированных населенных пунктов, вероятно, будут продолжать находить доказательства российских военных преступлений и зверств.

Напомним, по данным Генштаба, украинские военные отбили атаки противника, нанеся ему потери, в районах населенных пунктов Бахмут, Зайцево, Авдеевка, Николаевка Вторая и Новомихайловка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua