• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корректировал атаки россиян по столичным ТЭЦ: СБУ задержала нацгвардейца

Служба безопасности задержала контрактника одной из воинских частей Национальной гвардии, который, как утверждается, корректировал атаки по киевским ТЭЦ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Чтобы привлечь военного к негласному сотрудничеству, ФСБ задействовала своего резидента (руководителя агентурной группы). Им оказался бывший военнослужащий Нацгвардии, который уволился со службы по состоянию здоровья и выехал в одну из европейских стран. Там он начал работать на ФСБ", — отметили в спецслужбе.

Находясь за пределами Украины, резидент давал указания собирать геолокации тепловых электростанций в Киеве, утверждают правоохранители. В частности, врага интересовали сведения о техническом состоянии энергообъектов и уровня их защиты подразделениями Сил обороны.

Всю полученную информацию российский агент направлял резиденту через мессенджер в виде фотографий с описанием системы охраны. За каждое выполненное задание оба фигуранта получали от ФСБ от 100 до 1 тыс. долларов США. Сумма зависела от сложности проведенной "работы" и важности добытой информации.

По данным следствия, разведывательные сведения нужны были оккупантам для подготовки к новым воздушным ударам по Киеву на период холодов. Сотрудники СБУ задержали российского агента в результате многоэтапной спецоперации во время выполнения им вражеского задания.

Во время обыска по месту его проживания в Киеве обнаружена компьютерная техника и мобильный телефон с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности в пользу России.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц). Задержанный агент фсб находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное лишение свободы.

Как писала "ДС", 5 сентября правоохранители задержали еще одну российскую информаторку, корректировавшую воздушные атаки по Харькову.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua