• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба обсудил с польской стороной идею миротворческой миссии в Украине

Глава МИД Дмитрий Кулеба обсудил идею миротворческой миссии с вице-премьер-министром Польши Ярославом Качинским и заявил, что поляки полностью понимают позицию Украины относительно вероятной реализации этой инициативы

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом Кулеба рассказал во время пресс-конференции в Варшаве, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Эти инициативы не должны замораживать конфликт. С 24 февраля еще некоторые территории Украины стали временно оккупированными. Наша принципиальная позиция состоит в том, что Россия должна отойти на позиции, которые она занимала по состоянию на 23 февраля. Соответственно, ни одна инициатива, которая будет фиксировать статус-кво, не отвечает украинским интересам", — сказал Кулеба.

По словам Кулебы, сотрудничать с Польшей в этом вопросе полезно: страна является членом НАТО и может продвигать эту идею внутри Североатлантического союза.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что стран, поддерживающих идею миротворческой миссии НАТО в Украине, стало больше.

Президент Украины Владимир Зеленский не одобрил идею Польши завести миротворцев в Украину, поскольку существует риск заморозить конфликт, а не закончить войну с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua