• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворческую миссию НАТО в Украине поддерживают все больше стран, — премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что стран, поддерживающих идею миротворческой миссии НАТО в Украине, стало больше

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении RMF24, передает "ДС".

"Мы уже знаем из СМИ за предыдущие дни, что были положительные реакции из Дании и Литвы. Сегодня я могу сказать, что другие страны-члены выразили свое одобрение, но они также ожидают определенной поддержки и общего голоса от НАТО. Мы также подчеркиваем, что это должна быть миссия НАТО", — сказал Моравецкий, отвечая на вопросы, касающиеся восприятия идеи миротворческой миссии.

"Для тех, кто скептически настроен, а такие были и в зале Европейского совета, я бы хотел, чтобы они представили себе, что вся Украина становится Мариуполем, разбомбленным местом, откуда бегут люди", – заявил он.

Тогда как он отметил, государствам придется принять "десятки миллионов беженцев".

"Я думаю, что сегодня, глядя на варварское поведение Путина и россиян, российских солдат, мы можем представить худшие сценарии. К сожалению, я могу представить и худшие сценарии, поэтому презентация этой концепции находит все более благодатную почву", — сказал премьер -министр Польши.

Отметим, что ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, говоря о возможности миротворческой миссии в Украине, заявил, что Альянс не намерен отправлять войска в Украину.

Об этом он сказал после саммита НАТО в Брюсселе 24 марта.

"Мы обсудили разные вопросы, и основной месседж в том, что должны быть объединенными и оказывать поддержку Украине. Но в то же время, мы имеем ответственность сделать так, чтобы этот конфликт не стал полноценной войной между НАТО и Россией", — сказал Столтенберг.

"И это тоже причина, почему союзники четко дали понять, что мы не будем отправлять войска в Украину. Потому что единственный способ это сделать, это быть готовыми войти в полноценный конфликт с российскими войсками", — добавил генсек НАТО.

Как писала "ДС", Польша предложит НАТО отправить миротворческую миссию в Украину, несмотря на все угрозы России.

В то же время на прошедшем 24 марта саммите НАТО о миротворческой миссии речи не было.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua