• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба объяснил, почему Залужного назначили послом в Британию

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный был назначен чрезвычайным и полномочным послом Украины в Великобритании из-за его понимания военного контекста

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Президент долго искал сильного кандидата на должность посла в Лондоне. И одним из ключевых требований было именно понимание военного контекста. Потому что Британия является одним из лидеров в военной помощи Украины. Это страна, которая имеет видение военной стратегии. Поэтому новый посол должен был иметь глубокий военный бекграунд", — пояснил глава МИД.

По словам Кулебы, бывший главнокомандующий был не против дипломатической работы.

"Мы с Валерием Федоровичем имели несколько разговоров, по которым я убедился, что лежит душа у нашего генерала к дипломатической работе. У него и профильное образование есть. Он в 2020 году получил диплом магистра по специальности международные отношения. Я думаю, что это очень логичный" шаг", — отметил он.

Кулеба также добавил, что как глава МИД очень заинтересован в сильном после в Великобритании.

Как сообщала "ДС", 7 марта президент Владимир Зеленский согласовал кандидатуру экс-главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Великобритании.

Напомним, 21 июля 2023 года президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Вадима Пристайко от должности посла в Британии, который назвал "нездоровым сарказмом" слова главы государства о том, что он может благодарить за военную помощь тогдашнего министра обороны Британии Бена Уоллеса хоть каждое утро.

Бен Уоллес на саммите НАТО в июле 2023 года призвал Украину выражать больше благодарности партнерам за оказанную военную поддержку вместо того, чтобы постоянно ставить требования по разблокированию новых видов вооружений.

Президент Владимир Зеленский в ответ заверил, что Украина очень благодарна Великобритании и ее народу за поддержку. Зеленский, в частности, заявил следующее: "Я просто не знаю, что он (Уоллес, — "ДС") подразумевает, как еще нам надо поблагодарить. Пусть он напишет мне… Можем утром просыпаться и благодарить министра лично".

Позже Уоллес заявил, что его слова искривили.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что заявление Воллеса о недостаточной благодарности со стороны украинцев было досадным недоразумением.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua