• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский уволил посла в Британии Пристайка

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Вадима Пристайко с должности посла в Британии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в соответствующем документе на сайте главы государства, передает "ДС".

Ранее министр назвал "нездоровым сарказмом" слова президента о том, что он может благодарить за военную помощь министра обороны Британии Бену Уоллесу хоть каждое утро.

Согласно тексту указа, Пристайко уволен с двух должностей – чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и постоянного представителя при Международной морской организации по совместительству.

Как сообщала "ДС", Бен Уоллес на саммите НАТО призвал Украину выражать больше благодарности партнерам за оказанную военную поддержку вместо того, чтобы постоянно ставить требования по разблокированию новых видов вооружений.

Президент Владимир Зеленский в ответ заверил, что Украина очень благодарна Великобритании и ее народу за поддержку. Зеленский, в частности, заявил следующее: "Я просто не знаю, что он (Воллес, — "ДС") подразумевает, как еще нам надо поблагодарить. Пусть он напишет меня… Можем утром просыпаться и благодарить министра лично".

13 июля премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно выражал благодарность ему и британскому народу за оказанную военную помощь.

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен раскритиковала заявления министра обороны Великобритании, отметив, что не следует рассматривать помощь Киеву как благотворительность.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что заявление Воллеса   о недостаточной благодарности со стороны украинцев было досадным недоразумением.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает "эмоциональным" высказывание Уоллеса и предлагает не уделять им большого внимания.

Позже британский министр заявил, что его слова исказили.

Также Бен Уоллес заявил, что покинет свой пост.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua