• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба встретился с министрами G7: будут новые санкции и "быстрые поставки оружия"

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" во время встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в рамках Мюнхенской конференции безопасности договорились о дальнейшей поддержке Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

В частности, речь идет о ускорении поставок оружия и введении новых санкций против России.

"Я принял участие в министерской встрече G7 по приглашению главы японского МИД Йосимаса Хаяси.

Мы сосредоточились на всем, что нужно для победы Украины в 2023 году. Будут скорые поставки оружия и новые санкции.

Россия должна осознать, что мы не устанем противодействовать ее агрессии", — написал Кулеба.

Кроме того, в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности министр Кулеба заявил, что Украину не подталкивают к переговорам с Россией, как это было в начале войны.

"Никто из серьезных стран не говорит нам, что надо разговаривать с Путиным, потому что они видят, что Путин делает, и соответственно понимают, что все это не имеет смысла", — сказал Кулеба.

"Украине удалось добиться важной цели: если в начале войны даже наши друзья говорили, что Россия не должна победить в этой войне, то мы очень много работали, чтобы изменить эту риторику и чтобы начали говорить — Украина должна победить в этой войне. Они начали об этом говорить и от этого строить свою политику", — пояснил министр.

Кулеба также выразил уверенность, что вопрос предоставления Украине истребителей будет решен.

"Как и с танками я возьму на себя ответственность и заранее скажу, что нет никакого сомнения в том, что вопрос самолетов будет решен. На это уйдет немного больше времени. Борьба за самолеты должна быть структурирована немного иначе, но эта работа уже началась", — сказал Кулеба.

Министр добавил, что приехал в Мюнхен, чтобы получить "скорость и стабильность" в поставках всего обещанного оружия.

"Завтра мы проведем первый беспрецедентный формат. Вместе с немецкой коллегой мы собираем представителей оборонной индустрии Германии и Украины и обсуждаем, что они могут сделать для безопасности Украины и безопасности Европы в целом", — добавил Кулеба.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua