• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Лизать больше не нужно: Рада одобрила электронные марки и готовит революцию в сфере почтовых услуг

Верховная Рада Украины 263 голосами народных депутатов поддержала законопроект №4353 "О почтовой связи"

Почтовые марки
Почтовые марки
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении замминистра инфраструктуры Украины Мустафы Найема в Facebook, передает "ДС".

"Еще один шаг к цивилизации. Помните времена, когда мы перематывали кассеты карандашом, потому что это было быстрее? Вот именно с тех пор и по сей день мы с вами жили по нормам почтовой связи", — отметил он.

Целью законопроекта является гармонизация национального законодательства с законодательством ЕС в сфере предоставления услуг почтовой связи путем имплементации положений Директивы 97/67/ЕС.

Проектом закона предлагается определить:

  • правовую основу деятельности в сфере предоставления услуг почтовой связи, в частности полномочия центральных органов исполнительной власти и национального регулятора;
  • права и обязанности операторов почтовой связи и пользователей указанных услуг;
  • урегулировать принципы ответственности операторов почтовой связи и пользователей услуг в этой сфере.

Новым законом определено, как должны работать почтоматы, курьерские услуги, электронные марки и т.д.

"Сегодня немного празднуем, а завтра у нас еще один легендарный день", – интригует гендиректор "Укрпочты" Игорь Смилянский и добавляет, что, несмотря на введение электронной марки, художественные марки также останутся: "Потому что я знаю, вы их цените".

Кроме этого, документом устанавливается ответственность почты за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по новым услугам и ответственность пользователей за ущерб, причиненный компании, если в отправке будут запрещенные вещи.

Закон упорядочивает международную доставку и возлагает мониторинг качества универсальных услуг почтовой связи на нацрегулятора.

"Мы сдвинулись от старых обшарпанных почтовых ящиков к почтоматам с QR-кодами, и наконец-то сможем забыть, какие на вкус почтовые марки, потому что будут новые электронные", — отметил Мустафа Найем.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua