• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Лубинец обратился в ООН и Красный Крест из-за расстрела пленных

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к ООН и Комитету Красного Креста по поводу очередной казни пленных украинских военных

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена, передает "ДС".

"Убийство военнопленных является дерзким нарушением Женевской конвенции об обращении военнопленными и тяжким международным преступлением. Такие случаи, к сожалению, не единичны и являются системной практикой коварного врага. Относительно очередного нарушения РФ норм международного гуманитарного права немедленно обратился с официальными письмами ООН и МКЧ задокументировали этот факт. Это должно стать доказательной базой для трибунала над преступниками", — говорится в сообщении.

Лубинец подчеркнул, что "мировое сообщество должно дать России четкий сигнал — следы военных преступлений не удастся скрыть".

"Военные преступления не имеют срока давности. И на скамье подсудимых окажутся те, кто их совершил, и те, кто отдавал преступные приказы", — добавил он.

Как сообщала "ДС", 7 апреля появилось видео расстрела трех безоружных украинских военных, попавших во вражеский плен. Предварительно пленных казнили вблизи н.п. Крынки Херсонской области.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua