• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лубинец обратился в РФ и международные организации, чтобы вернуть тела убитых в Бердянске подростков

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился к уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать возвращению тел убитых в оккупированном Бердянске украинских подростков Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в комментарии "Общественному", передает "ДС".

"Я сразу обратился к российской стороне – направил письмо. В письме я просил, чтобы Москалькова способствовала скорейшему возвращению [тел] украинских детей на территорию Украины и передала их родителям, и второе – чтобы официально расследовали это", – сказал Лубинец.

Он выразил сомнение, что Россия будет прозрачно расследовать эти два убийства. Поэтому для Украины первоочередная задача – вернуть тела погибших

Также Лубинец, по его словам, обратился в международные организации. Этим он преследует три цели – чтобы они зафиксировали это преступление, чтобы внесудебная казнь была освещена в их отчетах и чтобы через свои каналы коммуникаций сделали все, чтобы вернуть тела родственникам.

Уполномоченный отметил, что пока ответа на его обращение нет.

Как писала "ДС", 25 июня в оккупированном Бердянске российские захватчики убили двух подростков за их проукраинскую позицию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua