• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовскому бизнесмену Гринкевичу, его сыну и еще трем руководителям их компаний объявили новое подозрение

Государственное бюро расследований под процессуальным руководством Офиса генпрокурора сообщило подозрения львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу, а также директорам предприятий и представителю компании (всего – пяти фигурантам) в нанесении государственному бюджету Украины ущерба на почти миллиард гривен

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях пресс-службы ГБР и Офис генпрокурора, передает "ДС".

"При процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в сфере обороны Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении пяти участникам преступной организации — бенефициару трех предприятий, директорам и представителю этих предприятий. Им инкриминируется создание преступной организации и участие в ней, а также мошенничество, совершенное в условиях военного положения в особо крупных размерах.

По данным следствия, бенефициар трех предприятий создал преступную организацию с целью завладения бюджетными средствами. Ее участники заключили договоры с Министерством обороны Украины на поставку некачественной военной одежды для нужд Вооруженных сил Украины. Согласно проведенных экспертиз государству в лице Минобороны нанесен ущерб на сумму более 934 млн грн", — сказано в сообщении Офиса генпрокурора.

Все фигуранты задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей (Игорь Гринкевич был арестован ранее, — "ДС").

"В частности, компании львовского бизнесмена заключили 23 договора на поставку Министерству обороны одежды на более 1,5 млрд грн. Во время следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, которые ранее занимались строительством и не имели надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины…

Следователи ГБР устанавливают полный круг лиц причастных к уголовному правонарушению, в том числе проверяется информация в отношении должностных лиц Министерства обороны Украины", — отметили в Государственном бюро расследований.

Напомним, 29 декабря 2023 года Гринкевич, подозреваемый в масштабном хищении государственных средств на тендерах для Минобороны, пытался дать взятку следователю Бюро в размере $500 тысяч.

11 января суд по ходатайству ГБР арестовал имущество семьи и подконтрольных кампаний Гринкевича.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua