• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: Суд арестовал имущество и счета семьи Гринкевичей по подозрению в хищении более миллиарда гривен у ВСУ

Суд по ходатайству ГБР арестовал имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, являвшегося одним из крупнейших поставщиков Министерства обороны. Его подозревают в коррупции и хищении более миллиарда гривен

Семья Гринкевичей
Семья Гринкевичей
Реклама на dsnews.ua

Об этом "Бабелю" сообщили источники в правоохранительных органах, передает "ДС".

Чтобы возместить нанесенный государству ущерб, имущество бизнеса арестовали. Речь идет о недвижимом имуществе, автомобилях премиум класса, которые находятся в собственности семьи бизнесмена, а также имуществе и счетах подконтрольных ему компаний.

Эксперты установили, что вся поставленная продукция компаниями бизнесмена на нужды МОУ в 2023 году не соответствует качественным характеристикам и невозможна для использования.

Отметим, что Государственное бюро расследований (ГБР) несколько месяцев назад возбудило уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн.

Следствие установило, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины. Это привело к ущербу бюджету по предварительным оценкам на 1,2 млрд грн и, соответственно, срыву поставок.

Правоохранители также обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере, по семи договорам предприятия поставили товар на склады воинских частей только в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств. Также установлено, что восемь договоров выполнены с опозданием от 3 до 5 месяцев.

Кроме того, анализ внешнеэкономических контактов и таможенных документов указанных предприятий выявил факты завышения стоимости товаров, поставленных для МОУ.

В настоящее время проверяется причастность к сделкам бывших должностных лиц Минобороны, которые не предпринимали никаких юридических действий для обеспечения выполнения или расторжения договоров. По предварительным оценкам, сумма ущерба может достигать более миллиарда гривен.

29 декабря 2023 года Гринкевич пытался дать взятку следователю Бюро в размере $500 тысяч.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua