• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несостоявшиеся массовые беспорядки: СБУ ищет связи организаторов со спецслужбами России

Силовики задержали двух человек, которые планировали массовые беспорядки в Украине. На данный момент изучается причастность этих лиц к спецслужбам Российской Федерации

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, передает "ДС".

"Организатор и его помощник вчера были задержаны. Инкриминируем им покушение на массовые беспорядки. Следователи уже подготовили и вручают фигурантам уведомление о подозрении и сейчас обращаются в суд о безальтернативном заключении под стражу", — рассказал Клименко.

В МВД считают, что главной целью акции должна была стать дестабилизация ситуация в Украине и создание международного резонанса.

"Мы на пути установления заказчиков протестных акций, но понимаем, кому выгодна подобная дестабилизация ситуации в стране. Подозрение получили два человека, они граждане Украины. Причастность их к другому государству, к спецслужбам государств устанавливает следствие", — рассказал Клименко.

По словам министра внутренних дел, организаторы имели опыт работы в правоохранительных органах.

"Организаторы данной акции имели данные о средствах и протоколах правоохранительных органов. Имели доступ к работе правоохранительных органов, в том числе. И сейчас СБУ изучает эти их связи с непризнанными вооруженными формированиями и, в частности, спецслужбами РФ", — отметил министр.

Как сообщала "ДС", 30 января стало известно, что полиция задержала группу граждан, планировавших массовые беспорядки.

Глава МВД Денис Монастырский на брифинге 31 января отметил, что эта акция была направлена именно на насильственные действия: участники должны были устроить драки с силовиками, а также планировалось насилие среди участников митинга. Кроме того, Монастырский заявил, что планировавшиеся на территории Украины массовые беспорядки могли охватить четыре области нашей страны. Среди них — регионы, граничащие с Россией.

Глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что организатор акции уже задержан, однако силовики все еще разыскивают заказчика.

По данным МВД, "услуги" массовки "стоили" от 800 грн на человека, "титушек" — 1200 грн, более радикальные акции (зажигание шин) — 2500 долларов.

    Реклама на dsnews.ua