• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Массовые беспорядки в Эквадоре: преступники захватывают школы, телеканалы и даже полицейские участки

На улицах Эквадора начались столкновения силовиков с бандитами и стрельба после объявления властями комендантского часа и военного патрулирования

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ElUniverso, передает "ДС".

В понедельник, 8 января, президент страны Даниэль Нобоа объявил в Эквадоре 60-дневное чрезвычайное положение с применением военного патрулирования, в том числе в тюрьмах. Кроме того, был введен общенациональный комендантский час на ночь.

В издании объяснили, что эта мера была ответом на побег из тюрьмы Адольфо Масиаса — лидера преступной группировки "Лос Чонерос", который отбывал 34-летний срок, а также на ряд других недавних инцидентов в тюрьмах, включая захват охранников в заложники.

Уже через несколько часов после объявления чрезвычайного положения страну поразили несколько взрывов, похищений и беспорядков в тюрьмах.

По данным местных изданий, бандиты начали захватывать полицейские участки, школы, университеты и даже метро. Людей массово пытаются брать в заложники и похищать члены банд публикуют новые видео с казнями сотрудников тюрем и полицейских.

В частности, вооруженная группировка захватила государственный телеканал Эквадора — TC Televisión.

Телеканал вел прямую трансляцию около 15 минут после нападения более 20 бандитов. Мужчины в капюшонах заставили работников телеканала лечь на пол студии, были слышны выстрелы и крики.

Террористы опубликовали видео с взятым в заложники ведущим аналитического шоу Después de el noticiero Хорхе Эстевесом, который просит президента Даниэля Нобоа связаться с полицией и спасти его вместе с коллегами.

Национальная полиция Эквадора заявила, что спецподразделения отреагировали на нападение на телеканал. Впоследствии там сообщили, что правоохранителям удалось проникнуть в студию и задержать нескольких нападавших. Полиция подтвердила 13 арестов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua