Миграционный кризис в Европе: Украина перебросит на границу с Беларусью еще 8,5 тысяч силовиков (ФОТО)

Для защиты границы Украины с Беларусью из-за миграционного кризиса, спровоцированного Минском, дополнительно привлекут 8,5 тысяч военнослужащих Госпогранслужбы, Нацгвардии и полиции

Украинские силовики / mvs.gov.ua

Об этом во время рабочей поездки в Волынскую область заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

mvs.gov.ua

"Мы усиливаем пограничные подразделения силами Национальной полиции и Национальной гвардии. Дополнительно будет привлечено около 8,5 тысяч военнослужащих и полицейских. Эта мощная группировка будет состоять из 3 тысяч военнослужащих ГПСУ; 3,5 тысячи — НГУ и 2 тысяч — Нацполиции. Будет дежурить также авиация, в частности — 15 вертолетов, которые обеспечат мобильность и при необходимости будут перебрасывать наши силы на границу", — сказал Монастырский.

mvs.gov.ua

По его словам, такие действия позволят сдержать нелегальных мигрантов, однако комплексным решением проблемы является только строительство надежной современной интеллектуальной границы.

mvs.gov.ua

"Украинский рубеж не обустроен, поэтому в кратчайшие сроки Украина должна построить "интеллектуальную границу" с Россией и Беларусью. Для финансирования этого проекта понадобится 17 млрд грн. Эти средства будут выделены из бюджета", — заявил министр.

mvs.gov.ua

В свою очередь глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко подчеркнул, что сейчас угрозы для Украины со стороны границы с Беларусью нет, ситуация стабильная и контролируемая.

"Однако наша служба вместе с Нацполицией и Нацгвардией отрабатывает все возможные сценарии для того, чтобы оградить украинскую границу от возможной попытки прорыва, искусственно организованного толпами мигрантов", — отметил Сергей Дейнеко.

Монастырский на Волыни проверил состояние охраны госграницы с Беларусью и места дислокации дополнительных сил МВД, где расположены подразделения ГПСУ, НГУ и Нацполиции. Они перекинуты и развернуты в соответствии с решением СНБО по усилению охраны границы на направлениях потенциального движения незаконных мигрантов из соседней Беларуси.

Напомним, Украина ужесточает меры безопасности на границе с Беларусью из-за обострения ситуации с нелегальными мигрантами.

Сейм Литвы поддержал предложение правительства о введении чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за усиления "шантажа мигрантами".

Как писала "ДС", Украину хотят привлечь к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе. Речь идет о том, чтобы мигранты ждали в Украине рассмотрения их заявки на получение убежища в ЕС.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Украина готова к возможной "атаке мигрантов", а средств реагирования "более чем достаточно".

В России отрицают свое участие в миграционном кризисе на границе Польши и Беларуси, однако утверждают, что пытаются его разрешить.