• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст: тысячи заключенных заявили о желании присоединиться к украинской армии

Тысячи граждан Украины, имеющие судимость, изъявили желание присоединиться к ВСУ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюска, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Министр рассказал, что по меньшей мере 50 тысяч человек из-за погашенной судимости не состоят на учете в ТЦК и СП, согласно действующему законодательству.

"Такие граждане, как ни странно, почему-то не подлежат военному учету. И речь идет о десятках тысяч, по меньшей мере, 50 тысяч граждан, каким-то образом избегающих мобилизации, не подпадают под радары ТЦК, потому что они когда-то совершили преступление. На первых этапах войны произошло помилование". более 300 осужденных, присоединившихся к рядам Вооруженных сил, с разным результатом", — сказал министр.

Малюска также заявил, что понимает риски, которые могут нести такие люди. По этому вопросу Минюст готов проводить соответствующие проверки и анализ, а затем делиться информацией с ТЦК и судом. Министр отмечает, что для этого все равно необходимы изменения в законодательстве.

"Для тех, кто в тюрьме, наш механизм не предполагает, что, например, ТЦК скажет: "о, ты коррупционер, выходи на свободу, мы тебя забираем". Что касается находящихся в тюрьме — мы предполагаем, просим депутатов поддержать инициативу, чтобы это был более сложный механизм, где был бы привлечен и суд, и прокурор, и мы дали оценку, можно ли такого человека отпустить по требованию ТЦК, чтобы он уходил воевать", — заявил Малюска.

Он уверен, что лица с судимостью могут быть привлечены не только к боевым действиям, но и к другой работе, необходимой в ВСУ. По его словам, это зависит от того, по какой статье осужден человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua