• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр образования жестко высказался по поводу переименования Запорожья

Решение Национальной комиссии по стандартам государственного языка по переименованию Запорожья должно быть отменено

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Facebook министр образования и науки Оксен Лисовый, передает "ДС".

"Скандальное решение Национальной комиссии по стандартам государственного языка по переименованию населенных пунктов должно быть отменено. Если коротко – комиссия вышла за пределы своих полномочий, поскольку вопрос запрета пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии по закону возложены на другие органы. Функциями комиссии являются формирование и обнародование перечня населенных пунктов, названия которых нуждаются в обязательном согласовании со стандартами государственного языка и рекомендациями по согласованию названий таких сел, поселков, городов со стандартами государственного языка", — подчеркнул министр.

По мнению Лисового, члены комиссии подошли к этому вопросу формально, не изучая историческую связь с коммунистами.

"Поэтому сейчас это решение должно быть отменено и наработано новое – компетентными и уполномоченными органами", – добавил он.

Как сообщала "ДС", 27 июня Национальная комиссия по стандартам государственного языка рекомендовала рассмотреть переименование города Запорожья, отмечая, что название может не соответствовать стандартам.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призвал Министерство образования упразднить это решение Нацкомиссии.

Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко сообщил, что вопрос о переименовании Запорожья будут обсуждать с учеными и общественностью.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua