• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны не закупало "яйца по 17 гривен", - ведомство подало иск в суд о защите деловой репутации

Информация о закупке Министерством обороны яиц по 17 гривен для военных подразделений является перекрученной и недостоверной, поэтому должна быть опровергнута Госаудитслужбой, которая ее распространила

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в исковом заявлении Министерства обороны Украины в Хозяйственный суд города Киева о защите деловой репутации, текст которого получила в распоряжение "Юридическая газета", передает "ДС".

В иске Минобороны, в частности, указано, что утверждение главы Госаудитслужбы Аллы Басалаевой в интервью "Главкому" от 31.05.2023 не соответствует действительности, поскольку предметом договора №286/2/22/75 от 23.12.2022 является не закупка, а услуга по организации питания. Во время интервью относительно министерства и подразделений ВСУ была "сообщена недостоверная информация, содержащая заранее ложные или перекрученные сведения о произошедших событиях", заявляют в Минобороны.

"Как заявлено в иске, слово "покупали" означает "приобретали за деньги", из чего читатель, по мнению министерства, должен был заключить, что предметом договора закупки были именно яйца по цене 17 грн за штуку, а также что Минобороны якобы оплатило их, получило товар и использовало для обеспечения питания военнослужащих. Минобороны не приобрело по указанному контракту (как и ни по какому другому) ни одного комплекта продуктов питания, который содержал среди продуктов яйца по цене 17 грн за 1 яйцо, говорится в исковом заявлении", — пишет "Юридическая газета".

"Стоимость услуг поставки комплектов продуктов питания по вышеуказанному договору аналогична контрактам, заключенным с другими поставщиками, о чем проверяющими было указано в Акте аудиторской проверки", — отмечают в Минобороны.

В самом Акте утверждается (указано в исковом заявлении), что в периоде, который проверялся, "отсутствует документальное подтверждение совершения операции по этому договору", то есть поставки комплектов питания, которые содержат "яйца по 17 грн за штуку", в воинские части не осуществлялись.

Как заявили в Минобороны, из госбюджета не было уплачено "ни одной гривны на покупку "яиц по 17 грн за штуку", пишет издание.

В ведомстве Алексея Резникова добавили, что утверждение в определенной степени "транслирует нарративы российской пропаганды, якобы государство не борется с коррупцией".

МО считает, что распространение Госаудитслужбой недостоверной информации "приводит к ухудшению оценки публичной деятельности Минобороны как органа государственной власти в условиях военного положения".

Изложенные в статье утверждения "не соответствуют или не в полной мере соответствуют действительности и в негативном контексте отражают положение вещей при использовании Минобороны и подразделениями ВСУ средств Государственного бюджета Украины, поэтому нарушают деловую репутацию Минобороны и ВСУ, а следовательно, должны быть опровергнуты ответчиками в установленном порядке", говорится в исковом заявлении.

    Реклама на dsnews.ua