• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны закупило некачественных бронежилетов почти на миллиард гривен, — Генпрокуратура

Бывшему заместителю министра обороны и экспредседателю Департамента государственных закупок и поставке материальных ресурсов сообщили новое подозрение – в растрате еще почти миллиард гривен на закупках бронежилеты

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Подозрение касается приобретения для ВСУ 50 000 бронежилетов, которые по своему качественному состоянию и характеристикам не соответствовали установленным требованиям и не могли быть использованы в армии.

"Средства индивидуальной защиты были закуплены у компании нерезидента, конечными бенефициарными владельцами которой являются граждане РФ", — сообщили в Офисе генпрокурора.

Судебные экспертизы показали, что поставки средств индивидуальной защиты ненадлежащего качества нанесли ущерб в 948 млн гривен.

Кроме этих двух фигурантов, подозрение получил экс-начальник управления развития вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ.

"Им инкриминируется растрата имущества и препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч.1 ст. 114-1 УК Украины)", — добавили в Офисе генпрокурора. 

Сейчас двое из подозреваемых находятся под стражей в рамках других уголовных производств. Третий фигурант скрывается. 

Отметим, что должность заместителя Министра обороны Украины в 2021-2023 годах занимал Вячеслав Шаповалов.

Как писала "ДС", в ноябре 2023 года Международный арбитражный суд обязал иностранного поставщика вернуть Министерству обороны почти 400 млн. грн. за некачественный товар.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua