• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минус 13% за два месяца. Почему посыпался рейтинг Зеленского

У Банковой есть два рецепта, чтобы приятно удивить общество и переломить негативную тенденцию. Хотя она, скорее всего, выберет третий

Реклама на dsnews.ua

В мае 2022 года уровень доверия к Владимиру Зеленскому достиг 90%. После этого он снижался, но медленно — до 77% в декабре 2023 года. То есть за полтора года упал на 13%. Однако затем падение резко ускорилось, и в феврале 2024 года рейтинг снизился до 64%. То есть теперь для падения на 13% хватило двух месяцев вместо полутора лет. Об этом говорят свежие данные КМИС.

Если Банковая не сумеет переломить эту динамику, то еще через два месяца, то есть в апреле, проценты доверия и недоверия практически сравняются. Зная внимание Зеленского к рейтингам, можно предположить, что он и его офис в ближайшее время постараются предпринять какие-то эффектные шаги, которые смогли бы вдохновить общество.

Чтобы предсказать, какие это могут быть шаги, нужно понимать причину, почему темпы падения доверия к Зеленскому вдруг резко ускорились.

Не только отставка Залужного

КМИС проводил свой опрос 5-10 февраля. Вечером 8 февраля Зеленский уволил главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. Несомненно, это самое громкое событие за последние два месяца, и оно, конечно, повлияло на уровень доверия к Зеленскому.

Однако вряд ли это был единственный фактор. Скорее это лишь один из трех факторов, которые более-менее одинаковы по своей значимости. Иными словами, отставка Залужного объясняет лишь третью часть ускоренного падения рейтинга Зеленского. Другие два фактора можно назвать так: "что Зеленскому не удалось" и "кого Зеленский не отправил в отставку".

Фактор неудач

Реклама на dsnews.ua

Доверие к Зеленскому падает теми же темпами, что и социальный оптимизм. В мае 2022 года 68% респондентов считали, что дела в Украине развиваются в правильном направлении. После этого доля оптимистов снижалась, но медленно — до 54% в декабре 2023 года. То есть за полтора года она сократилась на 14%. Однако затем падение резко ускорилось, и в феврале 2024 года доля оптимистов снизилась до 44%, то есть двух месяцев хватило для падения на 10%. А доля пессимистов за те же два месяца выросла на 13% — с 33% до 46% и впервые за два года большой войны превысила долю оптимистов.

Подчеркнем: речь идет именно об оптимизме и пессимизме, а не об оценке ситуации. Респондентов не просили сказать, нравится ли им текущее положение дел. Их просили предсказать, в каком направлении дела развиваются.

В декабре 2021 года, за три месяца до полномасштабного российского вторжения, положение дел в Украине, очевидно, было намного лучше, чем в мае 2022 года, когда уже три месяца шла большая война. Тем не менее, в декабре 2021-го лишь 18,3% респондентов считали, что дела развиваются в правильном направлении, а 65,3% — что в неправильном. Но в мае 2022-го получилась противоположная картина: 68% считали, что дела идут в правильном направлении, а в неправильном — лишь 16%.

Разгадка именно в оптимизме. Люди верили в победу — более того, в скорую победу. И это было одним из главных результатов деятельности Зеленского в первые месяцы большой войны. Потому и доверие к нему достигло 90%, а недоверие упало до 7%.

2023 год показал, что ожидания скорой победы были завышенными. И власть, и народ пришли к осознанию того, что война будет долгой. В такой ситуации общество нуждалось в том, чтобы его веру в победу подкрепили. И сделать это должен был именно Зеленский.

Было бы несправедливо утверждать, что он не пытался. Но даже если попытки были, мы видим результат: этой зимой социальный оптимизм и доверие к Зеленскому одновременно резко пошли вниз.

Что можно было сделать? Наверное, народ ждал от власти четкого плана действий для победы. Объявить этот план должен был именно президент. Наверное, для этого недостаточно было бы записать очередное ежедневное видеообращение. Необходимо было что-то более фундаментальное — например, выступление в парламенте. В последний раз Зеленский выступал в Верховной Раде на День Конституции 28 июня прошлого года. С тех пор минуло семь месяцев. Неужели за это время не появилось новых месседжей для депутатов и народа?

Похоже, причина в том, что Зеленский боится публично признавать проблемы. И боится брать на себя ответственность за непопулярные шаги, необходимые для их решения.

Боялся объявить о переходе к обороне — и в результате не подготовлены оборонительные фортификационные сооружения. Боялся объявить новую волну мобилизации — и в результате в войсках усугубляется проблема некомплекта личного состава.

Чтобы переломить ситуацию, нужно перестать искать легкий план победы — и вместо этого заняться трудным планом. Тогда и народное доверие может вырасти, и общественный оптимизм.

Фактор команды

Рейтинг доверия-недоверия к Зеленскому состоит из многих компонент. Чтобы сильно не усложнять, выделим пять составляющих: три связаны с ним самим, а две — с его командой.

  • Любовь фанатов. Почти 10% респондентов доверяют Зеленскому чисто из личных симпатий. Даже если они видят ухудшение ситуации в стране, они винят в этом кого угодно, только не своего любимца. Например, в декабре 2021-го, как уже было сказано, лишь 18,3% респондентов считали, что дела в Украине развиваются в правильном направлении. Но при этом 26,4% по-прежнему одобряли деятельность президента Зеленского. И доверяли президенту 27%.
  • "Сплочение вокруг флага". После 24.02.2022 появилась новая категория — те, кто выражает доверие к президенту чисто из патриотических соображений. Социологи называют это rally around the flag ("cплочение вокруг флага"). Вместе с фанатами они стабильно составляют около 20%. Так, в мае 2022-го доверие к Зеленскому (90%) на 22% превышало оптимизм, то есть долю тех, кто говорил о развитии дел в правильном направлении (68%). В декабре 2023-го доверие к Зеленскому (77%) превышало оптимизм (54%) на 23%. В феврале 2024-го видим почти такую же дистанцию: доверие к Зеленскому (64%) превысило оптимизм (44%) на 20%.
  • Деятельность самого Зеленского. Теперь возьмем тех, кто доверяет Зеленскому из рациональных соображений, в силу того, что они видят развитие дел в правильном направлении. Один из источников их оптимизма — это, как уже было сказано, сам Зеленский. То, как он вдохновляет людей. Как он обеспечивает Украине помощь и поддержку других стран. Как находит пути решения всех проблем. Власть — это синоним ответственности. Все понимают, что сейчас у Зеленского фактически абсолютная власть, поэтому и ответственность за решение всех проблем лежит на нем.
  • Военная команда Зеленского. Не менее важный источник общественного оптимизма — это военные руководители Сил обороны. Все они назначены Зеленским — и общественное доверие к ним способствует доверию к Зеленскому. В опросе КМИС были упомянуты три генерала. Валерию Залужному доверяют 94% (не доверяют 5%). Начальнику ГУР МО Кириллу Буданову доверяют 66% (не доверяют 19%). Новому главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому доверяют 40% (не доверяют 21%). Как видим, Залужный со своими 90% был важным слагаемым в рейтинге Зеленского, как бы тот к нему ни относился, — это не Сырский с его 40%.
  • Гражданская команда Зеленского. Еще одна важная компонента доверия-недоверия к Зеленскому — это его ближайшее окружение. Общественное сознание ассоциирует с Зеленским прежде всего руководителя его офиса Андрея Ермака. В рейтинге КМИС за два последних месяца доверие к Ермаку упало с 33% до 27%, а недоверие выросло с 51% до 61%. Понятно, что эти цифры содержат оценку не одного только Ермака, а всего офиса президента, включая и таких заместителей Ермака, как Андрей Смирнов, Олег Татаров, Ростислав Шурма, которые неоднократно фигурировали в журналистских расследованиях и прочих скандалах. Очевидно, они тянут рейтинг Зеленского вниз. Но Зеленский начал обновление своей команды не с них, а с Залужного. Или вот еще один пример из того же опроса КМИС: "слуга народа" Марьяна Безуглая, которая несколько месяцев подряд пыталась дискредитировать Залужного, в результате "заработала" 7% доверия и 65% недоверия. А поскольку многие уверены, что она делала это по заказу с Банковой, это тоже могло подтолкнуть рейтинг Зеленского вниз.

Два рецепта

Что может предпринять Банковая, чтобы приятно удивить общество? У нее есть два рецепта, хотя один не исключает другой, и для надежности можно использовать оба.

Первый рецепт — систематическая работа над ошибками. Прежде всего, показать обществу свою способность быть лидером в это тяжелое время. Вести народ за собой, а не пытаться всем угодить. Перестать ревновать к Залужному. Отказаться от попыток переложить на генералов ответственность за свои ошибки до и после 24.02.2022. Одновременно почистить свою гражданскую команду. Жестко реагировать на любые скандалы, типа слежки СБУ за Bihus.info, когда отправлять в отставку следовало сразу главу ведомства, а не начальника департамента.

Второй рецепт — облегчить себе непосильное ярмо ответственности, для чего разделить власть с другими. Самый простой способ — создать в парламенте полноценную коалицию из всех патриотических фракций и групп, чтобы она сформировала правительство национального спасения не из политиков, а из профессионалов. В военной сфере — доверить военным разрабатывать и осуществлять военные операции.

Но на Банковой, скорее всего, придумают какой-то третий рецепт, где будет много пиара Сырского, много власти Ермака, много новых лиц в руководстве ВСУ и правительстве, а еще много новых обещаний. В любом случае можно предположить, что перемены будут скоро. Рейтинг не любит, когда его игнорируют.

    Реклама на dsnews.ua