• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мишура и рабство": Зеленский уверен, что о паспортах РФ на Донбассе забудут

Президент Владимир Зеленский заявил, что выдача жителям оккупированного Донбасса российских паспортов нарушает международное право, но выразил уверенность, что история скоро "смоет" проблему паспортизации неподконтрольной территории

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства заявил в своем интервью телеканалу "Дом", передает "ДС".

Так, президент призвал "с мудростью" подойти к вопросу получения жителями оккупированного Донбасса российских паспортов.

"Мы должны понимать, что ситуации бывают разные и людей нельзя делить по паспорту. Человека нужно совершенно по-другому воспринимать. Есть вынужденные в жизни меры, и мы все, не пройдя через такие испытания, не можем оценить это до конца правильно и адекватно… А что касается России по поводу паспортизации — здесь как раз все просто. И оценивать можно однозначно — Россия нарушает международное право", — подчеркнул он.

Президент считает, что паспортизация ОРДЛО ничем не отличается от паспортизации оккупированного Крыма.

"Сначала ты раздаешь паспорта Российской Федерации, а потом ходишь и говоришь: я защищаю свое население, уже не только русскоязычное. Не только культуру, но и то, что они, мол, уже своих граждан защищают. Вот чем это опасно. Это первое. А вторая история с паспортизацией — выборы в Госдуму, еще куда-то. И вот украинцы с российскими паспортами — их сажают в автобусы, вывозят, заставляют голосовать. Это рабство какое-то", — констатировал глава государства.

Зеленский также считает, что история с паспортизацией закончится.

"Насильно мил не будешь. И, как показывает жизнь, такие шаги обычно история смывает. Как после дождя, все это смоется, это все пройдет. И, может быть, когда-то в каких-то книгах останется одна строчка — ну, была в истории Украины паспортизация тогда еще оккупированной части Донбасса. Ну, была, а потом прошла, и все вернулось, и все вернула Украина... И вся вот эта мишура — паспортизация, какие-то заявления — это все уйдет", — убежден Зеленский.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский уверен, что следующим этапом после прекращения огня на Донбассе должен быть вывод войск. При этом он уверен, что Россия пожалеет о своем решении оккупировать Крым.

Также Зеленский предложил гражданам, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и считают, что это территория России, переезжать на легитимную территорию Российской Федерации.

В "ДНР" назвали этот призыв проявлением этноцида.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua