• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Митрополит Епифаний хочет проводить богослужения в Лавре: ПЦУ готовит обращение в Кабмин

Священный синод Православной церкви Украины принял решение о создании новой религиозной организации в составе ПЦУ на территории Киево-Печерской Лавры

Митрополит Епифаний
Митрополит Епифаний / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПЦУ, передает "ДС".

Указано, что решение принято, учитывая особое значение Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры как святыни всеукраинского и мирового значения с целью преодоления последствий неканонического подчинения этого монастыря властям Московского патриархата.

По предложению блаженнейшего митрополита Епифания, синод решил образовать в составе религиозного объединения Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) религиозную организацию "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, а именно мужской монастырь ПЦУ.

Синод утвердил ее устав и определил, что он имеет прямое подчинение предстоятелю Православной Церкви как своему Священноархимандриту (настоятелю).

Теперь Епифаний должен обратиться в Кабинет министров Украины с ходатайством о передаче одного из храмов Верхней Лавры и отдельных ее помещений в пользование для совершения богослужений и ведения монастырской деятельности Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры УПЦ (ВЦУ).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua